В США объявлен конкурс на создание новой ядерной боеголовки

Министерство энергетики США объявило конкурс на создание принципиально новой ядерной боеголовки, которая получила название Reliable replacement warhead - RRW

К соревнованию подключились ученые из двух конкурирующих научных центров: Национальной ядерной лаборатории Лос-Аламоса (Los Alamos National Laboratory), расположенной в штате Нью-Мексико, и Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory), которая находится в Силиконовой Долине, в штате Калифорния.

Ученые представили свои проекты RRW еще в начале марта 2006 года. Однако они должны защитить свои разработки, описание которых заняло более тысячи машинописных страниц. Победитель, как сообщается, будет объявлен уже в этом году.

Напомним, что о начале программы “надежной боеголовки” было заявлено в начале 2005 года. Конгресс США одобрил ее создание, включив расходы на проектирование RRW в военный бюджет. Известно, что главной особенностью новой ядерной боеголовки будет возможность ее легкого производства и постановки на вооружение без предварительных испытаний. Первые образцы RRW могут появиться к 2012 году.

“Мы хотим создать такие боеприпасы, при производстве которых не будет наноситься вред окружающей среде, безопасность и надежность которых будет обеспечена без соответствующих тестов, и которая обеспечит США ядерным оружием, до тех пор, пока страна будет в нем нуждаться”, – заявляют чиновники, близкие к куратору проекта – Министерству энергетики США.

Кроме того, они считают, что создание новой ядерной бомбы не приведет к началу гонки вооружений, в которую могут быть вовлечены Россия и Китай. Американцы убеждены, что технологии “быстрого” создания подобных боеприпасов позволят отказаться от тысяч старых ядерных боеголовок, которые хранятся на складах, обеспечивая так называемый мировой “ядерный паритет”.


Написать комментарий