Какой станет карта Латвии после реформы 13

Проект реформы административно-территориального деления, предложенный министром Пуце, предусматривает резкое сокращение числа самоуправлений; какой станет карта Латвии в результате этой реформы, смотрите в инфографике.

Во время заседания в четверг, 7 ноября, у здания Сейма пройдет серия пикетов, один из которых будет посвящен краевой реформе. В этот день парламент рассмотрит соответствующий законопроект в первом чтении.

Реформа, предложенная министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце, предусматривает, что число муниципалитетов сократится со 119 до 39: в Латвии будет 34 края и 5 республиканских городов.

Многие представители местных властей встретили такие резкие перемены в штыки, отмечая, что границы новых муниципальных образований не всегда обоснованы.

Министерство настаивает, что откладывать реформу в долгий ящик нельзя, потому что многие самоуправления мало населены, экономически зависимы и не могут обеспечивать достойный уровень услуг для своих жителей.


Написать комментарий

Все в ажуре,нет людей и нет больше самоуправлений,считаю и этих много.латыши вы довольны реформой,а вам денег жалко и теплые места под задницей наконец закачались...ээээх ухнем

Гладко было в инфограмме но забыли про овраги....За территориальной реформой последует перевод многих учреждений ближе к центрам.Это повлечет еще больший отток населения из глубинки....Конечно это будет медленный процесс но ответственные лица к тому времени снимут с себя бремя ответственности.Хотя что это я? Ответственности у нас никто не несет....особенно правящие латыши.

Илуксту всё таки присоединили к Даугавпилсу!

Господи, да всем насрать на эту реформу!

Как красиво звучит столица края,а по сути одни деревни с минимумом населения.

Как красиво звучит столица края,а по сути одни деревни с минимумом населения. бывший123

Vai novada gals?

Илуксту всё таки присоединили к Даугавпилсу! воо

Господа так Илуксте присоединили к Даугавпилсскому краю, раньше они царьки были , а Даугавпилс столица края не путайте с городом Даугавпилс который в числе 5 городов стоит обособленно.

За то меньше гос. апарата будет!

Да да, Улброкас новадс такой большой что за два часа можно пешком пройти вдоль и поперек. Возле Риги подобных навадов понарезали под своих , а по углам страны наооборот обьединили. А людям пудряд мозги, любому видно зачем и кому нужна такая " реформа."

Да да, Улброкас новадс такой большой что за два часа можно пешком пройти вдоль и поперек. Возле Риги подобных навадов понарезали под своих , а по углам страны наооборот обьединили. А людям пудряд мозги, любому видно зачем и кому нужна такая " реформа."

333 умер.

Beidzot Rāznas bandai būs gals. Tagad sāks līst klāt latgaliešiem. Tā ciest nevarēja. Zzs komunistu perēklis.

Конечьно в штыки.теперь не по воровать.как раньше.Вангажи давно пора к Сигулде пристроить.а то развели мафию .кНАБ пора прлверить Вангажскую думу и Наймсаймнекс..

Без леса,нет больше в Латвии леса.Куда не поедь одни пилы звенят.Правительство принимайте меры.

Написать комментарий