США готовы продолжать подготовку к учениям в Крыму

Пресс-атташе посольства США на Украине Брент Байерс во вторник сообщил, что США намерены продолжать подготовку совместных украинско-американских военных учений "Sea Breeze-2006"

Как говорится в заявлении дипломата, подготовка продолжится при условии, что Верховная Рада примет соответствующий закон, а правительство Украины выразит желание проводить эти учения.

“Несмотря на то, что инженерно-строительный проект был связан с подготовкой к будущим учениям, отбытие этой группы резервистов морской пехоты не обязательно должно повлиять на будущие решения насчет этих учений”, – отметил Байерс.

Пресс-атташе также выразил сожаление, что американские резервисты не смогли провести модернизацию объектов Минобороны Украины, которая улучшила бы условия службы украинских солдат и экономическую ситуацию в регионе.

“Жаль, что определенные политические интересы некоторых людей помешали реализации проекта, который был бы полезным для украинских военных и влил бы около 150 тысяч долларов в экономику города Феодосии благодаря контрактам на приобретение строительных материалов на местном рынке и привлечения рабочей силы”, – говорится в заявлении.

Напомним, последняя группа американских военных специалистов покинула Феодосию в понедельник утром. В течение нескольких дней жители Крыма пикетировали пансионаты, где разместились резервисты, выражая несогласие с планами проведения учений. Шестого июня депутаты крымского законодательного собрания объявили полуостров “территорией без НАТО”.

Акции протеста начались еще 27 мая, когда в порт Феодосии зашел военно-транспортный корабль США с грузом для американо-украинских учений. Для участия в маневрах прибыли 250 резервистов американской морской пехоты.


Написать комментарий