Экономист: Рынок труда по-прежнему горяч 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на торможение экономического развития, уровень безработицы продолжает снижаться.

В третьем квартале он уменьшился до 6%, что на целый процентный пункт меньше, чем годом ранее. С учетом того, что спад наблюдается и в количестве работающих, можно сделать заключение, что в основе снижения уровня безработицы то, что на рынок труда приходит меньше человек, чем его покидает.

Уровень безработицы сейчас ниже, чем наблюдалось за последние 23 года с учетом доступной статистики, кроме двух кварталов во второй половине 2007 года. Уровень экономической активности населения – удельный вес занятых и соискателей работы в общем количестве жителей в возрасте 15–74 лет – близок к исторически самому высокому уровню. Имеющиеся резервы рабочей силы довольно ограничены. Хотя опросы свидетельствуют, что проблема нехватки рабочей силы в последние месяцы с ослаблением экономического роста немного уменьшилась, она по-прежнему является значимым фактором, ограничивающим предпринимательскую деятельность. Удельный вес вакансий в общем количестве рабочих мест в первой половине нынешнего года продолжал расти (данные за третий квартал еще недоступны) и устанавливать все новые рекорды. Таким образом, заполнение вакансий по-прежнему приносит головную боль многим работодателям.

Рабочие руки было трудно найти, когда экономика росла стремительно, но рабочие руки трудно найти и сейчас, когда рост снизил свою скорость почти наполовину. По-прежнему неблагоприятные демографические тенденции и эмиграция – вот определяющие факторы в развитии рынка труда. Однако, скорее всего, в условиях более медленного экономического роста спрос на рабочие руки постепенно будет ослабевать. Первые сигналы уже появляются в опросах предприятий. Очень вероятно, что спад уровня безработицы в конце нынешнего или в первой половине следующего года остановится. Однако поскольку безработица все еще показывает низкий уровень, давление на зарплаты сохранится. Они могли бы вырасти минимум на 6% в следующем году. В то время, когда внешний спрос ослабевает, а внутреннее потребление растет медленнее, доходы предприятий также растут кое-как или даже уменьшаются. Это означает, что предприятиям, особенно менее продуктивным, будет все сложнее поднимать зарплаты своим работникам.


Написать комментарий

И кому верить?

И кому верить? Арнис

Верить тому что в Рижском регионе полно работы с зарплатой от 500 евро и выше. А в нашем Депилсе.... ну сами все знаете.

Это количество людей в стране снижается, а не уровень безработицы.

Верить тому что в Рижском регионе полно работы с зарплатой от 500 евро и выше. А в нашем Депилсе.... ну сами все знаете.

А попробуеи прожить там ,сними квартиру ,питание и итог по нулям ,что это 500 посмотри какие цены

Не только неблагоприятные демографические тенденции и эмиграция определяющие факторы в развитии рынка труда. Но и упорное нежелание работодателя платить адекватную зарплату работнику! Именно это определяет нежелание работника продавать себя в рабство за гроши!
Вот по этому люди уезжают на заработки в другие страны кормитьтамошних чиновников, которые хотьзаботятся о тех, кто их содержит. В отличии от наших, которые озабоченны только СВОИМ балагосостоянием!

а если отменить пособия по безработице,то на бирже вообще не будет зарегистрировано ни одного безработного...если только те,кому соц.помощь положена,как безработному...

Да проблема нашего времени но мы ничего не можем изменить от выборов до выборов да еще не все ходят вот и итог

Экономист сам горячий. И белый

Написать комментарий