Каждому третьему – смерть…

Сегодня страна отмечает 65-ю годовщину сталинской депортации 14 июня 1941 года.

За восемь дней до начала Великой Отечественной были арестованы и высланы в отдаленные районы СССР более пяти тысяч латвийских семей, около 15 000 человек. События «страшного года» стали катастрофой и для русской общины Латвии. Наряду с официальными лицами долг памяти невинным жертвам сталинских репрессий отдадут русские общественные организации.

По данным Центра документации последствий тоталитаризма, 32 человека скончались в дороге. Позднее были расстреляны 341, скончались в местах заключения и на поселении – 4511 человек. Всего погибли 34% из всех высланных.

Среди 14 428 депортированных было 11 598 латышей и латгальцев, 1789 евреев, 761 русский, 42 немца и 238 представителей иных национальностей. Таким образом, июньская высылка подвела итог истреблению русского «антисоветского элемента», начавшемуся летом 1940 года. В число врагов попали практически все белогвардейцы, представители русской интеллигенции, священники и предприниматели.

В День памяти жертв депортации 1941 года активисты Рижской региональной русской общины, Союза граждан и неграждан, Русской общины Резекне и других организаций, входящих в ОКРОЛ, почтят память жертв сталинского режима. В столице цветы лягут к памятному камню русским Латвии, замученным и убитым в годы репрессий, на Троице-Сергиевом подворье, к памятнику жертвам коммунистического террора в Торнякалнсе и к памятнику Свободы.


Написать комментарий