Как изменится заработная плата после выплаты налогов с будущего года? (+таблица) 12

В сравнении с 2018 годом в нынешнем году время принятия нового бюджета в перспективе налогообложения рабочей силы было сравнительно спокойным – по сравнению с масштабной реформой прошлого года, кода была изменена почти каждая переменная расчета подоходного налога, в этот раз введена лишь пара новшеств.

В основном они связаны с уже запланированными изменениями и являются отголосками предыдущей налоговой реформы, в рамках которой было решено реализовывать постепенный прирост льгот и в последующие годы.

При оценке процесса принятия нового бюджета можно считать положительным тот факт, что намеченные ранее планы корректируются в соответствии с ситуацией и возможностями государственного бюджета. Если в решениях предыдущих лет было предусмотрено увеличить максимальный минимум, необлагаемый налогом, до 250 евро, то сейчас утверждена сумма в 300 евро. Увеличена и та граница зарплаты, при которой полагается максимальный необлагаемый минимум – от запланированных 440 евро она увеличена до 500 евро, что в целом является хорошей новостью для жителей с низкими доходами и без зарегистрированных иждивенцев. Неизменной осталась та граница денежного вознаграждения, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется – в 2020 году это будут 1200 евро до уплаты налогов.

Важно иметь в виду, что в 2020 году работающие получат увеличение льготы за каждого иждивенца – она возрастет с 230 евро до 250 евро, что в кошельки дает пополнение в 4 евро за каждого зарегистрированного иждивенца. Правда, в таком случае надо обратить внимание на то, как эти льготы использовать. Если зарплата  сравнительно низкая и при условии более одного иждивенца, то льготы можно не не почувствовать, поскольку их размер превысит зарплату.

Например, зарплата до уплаты налогов составляет 600 евро, из которых 300 евро налогом не облагаются, в свою очередь, общая сумма льгот за двух иждивенцев составляет 500 евро. Тем самым сумма всех льгот превышает зарплату, поэтому те, кто получает зарплату 600 евро и имеет двух зарегистрированных иждивенцев, от запланированных на 2020 год изменений в своем кошельке не почувствуют вообще никаких изменений.

Поэтому для получателей низких зарплат с несколькими иждивенцами важно с умом распределить регистрирование иждивенцев среди тех, кто в семье зарабатывает, – выгоднее в финансовом плане будет зарегистрировать всех не на одного работающего, а на нескольких, чтобы установленные государством льготы использовать в полном объеме. Отметим, что государственная поддержка семьи и государственные доплаты остаются неизменными.

Кроме того, следует добавить, что в результате принятых изменений в наибольшем выигрыше будут работающие без иждивенцев. Например, у лица с зарплатой 500 евро до уплаты налогов в 2020 году в кошельке будет на 18,18 евро больше. В то же время у лиц с зарегистрированным одним иждивенцем и такой же зарплатой будет больше на 1,18 евро, а с двумя иждивенцами – на 0 евро. Правда, для получателей больших зарплат, например, 1000 евро до уплаты налогов, ситуация будет другой – у тех, кто не имеет иждивенцев, увеличение зарплаты «на руки» составит 10,17 евро, у тех, кто имеет одного иждивенца, – 14,17 евро, а двух – 18,17 евро. Этот пример в сравнении с расчетами для более низких зарплат очень ярко демонстрирует различие и подтверждает тот факт, что получателям низких зарплат с иждивенцами изменения в объеме льгот не дадут практической финансовой выгоды.

В свою очередь, получателям больших зарплат, на которых больше не распространяется необлагаемый минимум, прирост минимума закономерно также не принесет никаких изменений в ежемесячных доходах после уплаты налогов, в то время как небольшое подспорье в кошельках они смогут ощутить благодаря увеличенному объему льгот за иждивенцев. Например, если зарплата равняется 1500 евро до уплаты налогов, для лица без иждивенцев изменений не будет и зарплата «на руки» останется такой же, как была в 2019 году. Однако если у лица с такой зарплатой зарегистрирован один иждивенец, зарплата возрастет на 4 евро, а если два иждивенца – на 8 евро.

Чтобы получить представление об утвержденных изменениях для различных уровней зарплат, предлагается таблица обобщенных расчетов.

Как видно по расчетам, для различных уровней вознаграждения и с конкретным количеством иждивенцев финансовый эффект планируемых изменений в следующем году для работающих будет очень разным.


Написать комментарий

ну молодцы,город.лв, что дали понятные данные, а не пусто звонье из сайма!!!!

ничего не понятно..! напишите конкретно сразу ли будет учитыватьсся необлагаемый минимум при начислении зарплаты или опять увконце года.. и с примерами какой будет подоходний с зарплатой 500 евро и без иждивенца значит 500 минус 300 и с этой суммы 200 надо будет платить 23 процента то есть подоходний составит 46 евро в месяц ..?

подачка

Хорошенькое дело - с двумя иждивенцами к нищенской зарплате 1200-1500 есть прибавка а 400-500 - нет!!!!

a gde logika? atak zacem u kogo malenjkaja zarplata tam pribavka 0, u kogo boljshaja tamu +20.Kruto!!!

a gde logika? atak zacem u kogo malenjkaja zarplata tam pribavka 0, u kogo boljshaja tamu +20.Kruto!!! as

А ГДЕ И КОГДА У НИХ БЫЛА ЛОГИКА🐃......ЗАПУТАННАЯ ВОРОВСКАЯ СХЕМА👥👥👥🔚

ничего не понятно..! напишите конкретно сразу ли будет учитыватьсся необлагаемый минимум при начислении зарплаты или опять увконце года.. и с примерами какой будет подоходний с зарплатой 500 евро и без иждивенца значит 500 минус 300 и с этой суммы 200 надо будет платить 23 процента то есть подоходний составит 46 евро в месяц ..? елена

Ваша з/плата с окладом в 500 евро и если ваша налоговая книжка сдана этому работадателю, будет выглядеть так : 500 - 55 (соц налог 11%)- 300( необлагаемый)=145 * на 20% (подоходный если есть налоговая на этом предприятии)=29 евро .И так 500 евро минус 55- минус 29 =416 вам причитается

Так что получается?Мне всех троих иждивенцев надо снять с иждивения?И на кого их оформить,если я работаю и воспитываю их одно?Дебилизм! Злая

в вашем случае, если у вас трое иждивенцев надо иметь зарплату 700-1000 евро тогда вам будет прибавка, посмотрит таблицу

мне на работе индексировали зарплату (из-за инфляции) на 20 евро...после уплаты налогов на руки получилось на 2 евро больше...и кому ушли 18 евро от повышения моей зарплаты?..а сейчас обещают прибавку чистыми около 14 евро (я так понимаю,что это сумма за год,а не за месяц)...никогда у нас еще не было такого запутанного налогообложения...простой смертный не в состоянии даже подсчитать свою зарплату - реальный заработок можно узнать только заполнив декларацию в СГД (и то,если там без "ошибок" почитают)

Нам уже год назад обещали, как мы все выиграем от налоговой реформы. Сейчас так же?

мне на работе индексировали зарплату (из-за инфляции) на 20 евро...после уплаты налогов на руки получилось на 2 евро больше...и кому ушли 18 евро от повышения моей зарплаты?..а сейчас обещают прибавку чистыми около 14 евро (я так понимаю,что это сумма за год,а не за месяц)...никогда у нас еще не было такого запутанного налогообложения...простой смертный не в состоянии даже подсчитать свою зарплату - реальный заработок можно узнать только заполнив декларацию в СГД (и то,если там без "ошибок" почитают) *

если в школе плохо учился и прогуливал экономику 10ого класса, то конечно, разобраться ни как... как в магазинах с ценниками ещё разбираетесь, загадка...

если в школе плохо учился и прогуливал экономику 10ого класса, то конечно, разобраться ни как... как в магазинах с ценниками ещё разбираетесь, загадка...

ну,да...ты такой умный (у тебя видно кроме зарплаты других доходов не имеется)...а наше доблестное государство считает доходом все поступления на счет в банке и от этого высчитывает сумму налогов - и становились инвалиды,нигде не работающие должниками по налогам...потому простому смертному сложно высчитать все проценты - только в СГД могут посчитать ( и то умудряются с ошибками )...были случаи,об этом писали...оправдание было в духе наших чиновников - типа VSA дало неправильные данные - это при нашей то компьютеризации

Написать комментарий