Теплая осень не означает мягкую зиму: фенолог рассказал, когда ждать снег и мороз 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хотя метеорологи в ближайшее время еще не обещаю снега, наблюдатель за природой Вилис Букшс высказывает прогнозы, когда в Латвии наконец наступит зима.

Фенолог признает, что уже несколько лет наблюдается такая тенденция – теплый ноябрь, за которым следует холодная и снежная зима. Различные знаки природы указывают на дождливую осень и снежную зиму. Например, на лещине было много орехов, а у рябины - ягод, в свою очередь, теплый сентябрь и октябрь прошлого года показали, что зима может быть длинной и затянуться до глубокой весны.

"Еще вчера я слышал крики лесных уток. Приметы говорят, что если водоплавающие птицы еще не переместились в водоемы побольше, то в ближайшее время мороза не будет. И белые анемоны цвели поздней осенью, это указывает на то, что до Рождества большого мороза не будет”, – говорит Букшс.

"Если смотреть дальше, то желтизна деревьев и отлет перелетных птиц без спешки свидетельствуют о том, что зима будет умеренной. Осина сбросила листву изнанкой наверх, что означает, что в целом зима будет умеренно холодной. Первый снег, который осенью во многих местах прошел в октябре и падал на не замерзшую землю, указывает, что зима будет умеренной, но длинной", – говорит наблюдатель природы.

Также он заметил, что осень в этом году богата на туманные дни, а это значит, что снега зимой будет больше, чем в предыдущие годы.


Написать комментарий

Не верю я этому предсказателю.

Не припомню, что бы сбылся хоть один прогноз этого "фенолога".

Но, кто-то с идиотским упрямством продолжает копипастить бредни любителя жучкрв-паучков....

предсказывали, что зима не будет холодной, а народные приметы теперь не срабатывают, тк климат изменился во всём мире. В Латвии уже нет зим по 43- мороза и нет столько снега, как был лет 25 назад. Да и жучки теперь у нас появились заморские, как и тараканы с остальной нечестью.

Написать комментарий