Прибалтика лидирует по числу оформленных электронных виз в Ленобласть

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В октябре нынешнего года страны Прибалтики оказались лидерами по числу оформленных электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Иностранцы оформили 28,5 тыс. е-виз, рассказал РИА Новости директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

По словам дипломата, пока остаются технические сложности, касающиеся транскрипции скандинавских имен, из-за чего возникает путаница. В то же время, по его словам, в консульствах желающим посетить российский регион дают подробные консультации по заполнению анкет.

«Больше всего — гражданам Эстонии, Латвии и Финляндии. Безусловно, количество туристов и поездок с электронными визами будет возрастать», — сказал Беляев.

С 1 октября электронная виза позволяет иностранцам посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Она действует 30 дней с момента оформления. Ее могут получить граждане 53 государств.

После введения электронных виз в прибалтийских СМИ появились не внушающие доверия рассказы «очевидцев», критикующих путешествия в Россию. В своих отзывах некие прибалтийские туристы рассказывали о негативном опыте пребывания в Санкт-Петербурге.


Написать комментарий