Командир НВС: на оборону Латвии надо в 2,5 раза больше средств 23

Для того, чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза. Об этом заявил командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

“Военные не говорят о финансировании, указывая, что нам нужно 2 или 3% от ВВП. Наша цель другая – для выполнения задач нам нужны определенная боеспособность. Если мы хотим видеть нашу боеспособность не в минимальном объеме, а в таком, чтобы мы могли себя чувствовать достаточно хорошо, то 2% от ВВП  абсолютно недостаточно”, – считает генерал.

Калниньш пояснил, что любая ввезенная военная техника подразумевает расширение личного состава, а это требует дополнительного финансирования.

“Мы для любой новой военной системы [бронетранспортера] не можем взять людей из нынешнего состава, для этого нужны дополнительные военнослужащие. Это все оказывает давление на бюджет, так как одновременно надо думать о том, как содержать эти системы, думать о развитии возможностей ремонта техники”, – пояснил генерал.

Командир НВС уверен, что уже сейчас выделяемые средства максимально эффективно используются для укрепления обороны.

“Конечно, в обществе звучит мнение – Латвия опять закупает пользованную технику. Однако на самом деле эта техника модернизирована и технически усовершенствована. Поэтому мы приобретаем такую технику, которая по уровню является такой же или даже выше уровнем, чем техника, которую используют наши партнеры по НАТО”, – сказал Калниньш.

Одновременно, признает генерал, объяснить обществу, почему вооруженным силам Латвии необходимо еще большее финансирование в условиях, когда не хватает средств на образование и медицину, почти невозможно.

С командиром НВС согласен и глава Минобороны Артис Пабрикс, который признает, что перед выборами некоторые партии высказывали мнение, что расходам на оборону надо быть большими, а столкнувшись с реальностью, политики в первую очередь пытаются собрать деньги для отрасли, которую они представляют в правительстве. Но партии, в том числе и оппозиционные, признают, что на сферу обороны нельзя выделять меньше 2% от ВВП, указал Пабрикс.

В то же время министр указал, что надо начать дискуссии о повышении финансирования на оборону выше отметки в 2%, чтобы было достаточно средств для амортизации обороны. Такие обязательства уже есть в Литве и Эстонии.

Министр финансов Латвии Янис Рейрс менее оптимистично настроен и четкого ответа об увеличении оборонного бюджета не дает. На увеличение оборонного бюджета в одностороннем порядке Рейрс смотрит скептически.

“Если говорим об увеличении конкретного финансирования от ВВП, то об этом надо договариваться всем странам-участницам НАТО. Тогда и будет основание для увеличения финансирования в Латвии”, – сказал министр.

В свою очередь Пабрикс признал, что готов разъяснить партнерам по коалиции необходимость увеличения финансирования на оборону выше 2% от ВВП.

Источник: Sargs.lv

22.11.2019 , 09:45

Mixnews.lv

Фото: Гатис Диезиньш/Минобороны


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Brīžiem rodas tāda sajūta,
ka valdošie VISVAIRĀK BAIDĀS NO SAVIEM VĒLĒTĀJIEM!!!

Господин Каквастам, Латвии не надо тратить в 2.5 раза больше на оборону.

Да хоть 2 миллиарда им дай, всё равно ничего не изменится - как были нулём с военной точки зрения, так и останутся. Противоракетной обороны нет, бронетанковых войск тоже нет, истребительной авиации нет, ударных вертолётов нет, военно-морской Плот годится только для погранохраны. С кем они там воевать собираются, с папуасами?

ой врёёёт! вот Германия тратит только 1,5% от своего ввп и увеличивать не собирается! или у нас с ввп что то не так, или с командующими! оборонец

Даже меньше,Германия тратит на оборону 1,2% от ВВП,а 1,5% от ВВП она только планирует поднять к 2024 году.

Brīžiem rodas tāda sajūta, ka valdošie VISVAIRĀK BAIDĀS NO SAVIEM VĒLĒTĀJIEM!!! Par Taisnību

sarkanvēderis !!!

Не можешь победить врага-сделай его своим другом.Так дешевле будет. Сяся

ГОРБАЧЁВА СДЕЛАЛИ ДРУГОМ.
Расходы на оборону не помогли СССР.

Зато на здравоохранение выделяет Латвия-6,2% от ВВП,Германия 11,1%,Франция 11,5%-ну с Европой сравнивать не будем,Зимбабве 9,4%,Гондурас 8,4%,Науру 11,1%,Руанда 6,8%,даже ниже,чем в Руанде!!!

Непонятно, на какую оборону тратятся такие непонятные деньги, а народ в стране живет на 64Eur в месяц? Вот зачем нам такая страна вместе с правящими?! От кого обороняться?

ой врёёёт! вот Германия тратит только 1,5% от своего ввп и увеличивать не собирается! или у нас с ввп что то не так, или с командующими! оборонец

деньги нужны, чтобы командующих кормить.

НАТОвские генералы говорят, что в случае нападения России, даже НАТО не сможет спасти Латвию. Чем свинопасы собираются воевать и главное с кем, разве что с Литвой.

Тут 2 причины увеличить:или так боятся народ ( в случае переворота), или хотят страну очистить от народа измором...

Зачем Латвии армия??? Чтобы соблюсти признак государственности?Латвии армия абсолютно НЕ НУЖНА!!!

staraja voennaja tehnika ne povishaet boevoi moschi,a uvelichivaet zatrati na remont i ekspluataciju.

staraja voennaja tehnika ne povishaet boevoi moschi,a uvelichivaet zatrati na remont i ekspluataciju. ffedja

генерал сказал, что эта техника после ремонта стала превосходить даже лучшее современное вооружение!

генерал сказал, что эта техника после ремонта стала превосходить даже лучшее современное вооружение! да вы что!

ну с таким генералом никакой враг не страшен. Куда России с её военной техникой, которая не имеет аналогов в мире, до отремонтированных военных машин в Латвии.

Это ж чем они решили вооружиться, если им надо больше, чем Германии?

Так вооружаться, как вооружается латвия, это как против гранаты с ножиком. Просто смешно. До сих пор вспоминаю саперные лопатки.

Так вооружаться, как вооружается латвия, это как против гранаты с ножиком. Просто смешно. До сих пор вспоминаю саперные лопатки.

про сапёрные лопатки хорошо сказал депутат из прошлого созыва, что это были ложки для каши.
видимо аппетит у латышских солдат отменный, что вместо обычных ложек заказали лопаты.
вот только за такую покупку никто не понёс ответственности. Ведь деньги народные, а не из кармана министра обороны.

Бесполезная ТРАТА ДЕНЕГ

Да хоть 2 миллиарда им дай, всё равно ничего не изменится - как были нулём с военной точки зрения, так и останутся. Противоракетной обороны нет, бронетанковых войск тоже нет, истребительной авиации нет, ударных вертолётов нет, военно-морской Плот годится только для погранохраны. С кем они там воевать собираются, с папуасами? скрим

Вот именно! К тому же, при первой же опасности вся верхушка сбежит из страны еще до звука сирен...

Написать комментарий