Техника

В Краславском крае воры похитили из гаража технику и вещи на 34 тысячи евро 1 14.02.2024

13 февраля в Латгальском региональном управлении Государственной полиции были начаты два уголовных процесса в связи с кражами.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

Опрос Gorod.lv: подавляющее большинство не расстается с устаревшей электроникой 12 10.01.2023

“Как вы поступаете с устаревшей электроникой – телефонами, аудио и видеотехникой – если уже приобретена новая?” – в данном опросе портала Gorod.lv поучаствовали 426 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 04.01.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен потребительским привычкам жителей, оказывающим прямое влияние на экологию.

Новые директивы ЕС: сломанную бытовую технику не выбрасывать, а ремонтировать 16 24.11.2021

Новые европейские правила экодизайна, вступившие в силу в этом году, подталкивают к более экологичной экономике как производителей бытовой техники, так и торговцев, а также нас, не представляющих свою повседневную жизнь без стиральной машины и холодильника.

SpecATU: к снегопадам вся техника готова 17 08.11.2021

Согласно данным синоптиков, сегодня вечером на востоке Латгалии уже ожидается снег, в отдельных районах может образоваться небольшой снежный покров. По данным руководства предприятия SpecATU для борьбы со снегом на улицах города все уже готово.

Расчисткой и обработкой даугавпилсских улиц заняты 130 работников Spec ATU 28 21.01.2021

Снегопад, начавшийся вечером 20 января, и гололедица на дорогах существенно затруднили передвижение даугавпилчан – автомобилистов и пешеходов. Приводит в порядок городские улицы «Даугавпилсское специализированное автотранспортное предприятие» – Spec ATU.

Командир НВС: на оборону Латвии надо в 2,5 раза больше средств 23 22.11.2019

Для того, чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза. Об этом заявил командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Праздник улицы Ригас: Daugavpils ūdens представит выставку техники и транспорта 5 13.09.2019

В субботу, 14 сентября этого года, состоится традиционный праздник улицы Ригас.

Вещи, на которых не желательно экономить даже во время кризиса 2 02.12.2018

Даже в периоды кризиса и экстра экономии есть ряд вещей, на покупке которых лучше не экономить. Не зря говорится, что скупой платит дважды. Чтобы тебя не настигла эта участь, мы составили список таких вещей

Глава НВС: не шарахайтесь от солдат и танков на улицах 52 20.08.2018

Военнослужащие без предварительных разрешений не будут использовать частные земельные участки и чужие дворы во время учений "Намейс 2018". Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш. Он напомним, что учения проходят почти на всей территории Латвии, поэтому жителям не нужно беспокоиться, если они неожиданно встретят солдат или бронетехнику.

Ближний бой. Почему армия НАТО неэффективна в городских сражениях? 10 06.01.2017

Трудный штурм Мосула и других захваченных "Исламским государством" городов с участием западных вооружённых сил заставляет задуматься: что вообще умеют армии НАТО? Как там поставлено обучение ближнему бою в городских условиях, а особенно зачисткам закрытых помещений?

Браслет Андроид 10.09.2015

Первый прототип Браслета на Андроиде ещё не готов, потому что разработчике находятся в поиске инвесторов, этот интересный гаджет уже привлек к себе интерес. Изобретатели пророчат ему большое будущее, стремясь пойти дальше существующих технологий.

Люди и машины: до чего дойдет прогресс? 17.05.2015

Человеку всегда было интересно знать, каким будет мир завтра. Последние две сотни лет активные изменения связаны с появлением новой техники. Что ожидает нас в этом веке? «Наш город.» проанализировал прогнозы Международной выставки Sae World Congress 2015.

Как спрятать провода в квартире 1 19.12.2014

В идеале, провода нужно прятать, когда в квартире идет ремонт. Но если по каким-то причинам это сделать не удалось, предлагаем узнать, как спрятать провода без лишних трудозатрат.

Из-за обледенения осложнено движение на востоке Латвии 19.12.2014

Из-за обледенения в пятницу утром осложнена обстановка на дорогах в восточных регионах Латвии, сообщает дорожное предприятие "Латвияс валстс цели".

Юный японский хоккеист удивляет всех своей техникой 25.11.2014

11-летний японский хоккеист Аито Игучи привлек внимание мировых СМИ своей техникой и умением управляться с шайбой. Несмотря на свой юный возраст, японец в этом плане может дать фору многим профессиональным хоккеистам.

Новый творческий сезон в Польском доме Даугавпилса откроет выставка о технике и людях 10.09.2014

Разнообразием всевозможных выставок жителей Даугавпилса теперь уже трудно удивить, но Центру польской культуры это, тем не менее, по-прежнему удается.

Белорусские аграрии получат технику в кредит, выданный Банком развития 14.03.2014

Таким способом планируется развивать фермерские хозяйства в Беларуси, сообщается на сайте банка.

В Центре культуры Науенской волости появится новая световая и звуковая техника 28.01.2014

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, 9 декабря Науенское волостное управление объявило об открытом конкурсе на закупку световой и звуковой техники, которую после планируют использовать для нужд Науенского центра культуры.

Науенское волостное управление объявило конкурс на закупку новой световой и звуковой техники 10.12.2013

По информации сайта бюро по надзору за закупками, 9 декабря Науенское волостное управление объявило об открытом конкурсе на закупку световой и звуковой техники, которую после планируют использовать для нужд Науенсклого центра культуры.

Новый гаджет поможет запомнить сны и сделать их управляемыми 31.10.2013

Сон, которым можно управлять, — мечта миллионов. Технике осознанных сновидений посвящены целые книги. Но теперь их можно не читать и просто воспользоваться гаджетом Luci.

Корпорация Microsoft представил планшеты Surface второго поколения 24.09.2013

На презентации в Нью-Йорке корпорация Microsoft анонсировала модели планшетных компьютеров нового поколения, получивших названия Surface 2 и Surface Pro 2 и способных конкурировать с продукцией компании Apple, передает агентство Reuters

Новые iPhone поступил в продажу в 11 странах 21.09.2013

В 11 странах начали поступать в розничную продажу новые смартфоны американской компании Apple – iPhone 5S и iPhone 5C. 

Тончайшее в мире стекло попало в Книгу рекордов Гиннесса 17.09.2013

Группа исследователей из Австрии, Германии, США и Финляндии зарегистрировала в Книге рекордов Гиннесса самую тонкую в мире стеклянную пластину толщиной всего в три атомных слоя. 

Кардиостимуляторам придумали защиту от хакеров 16.09.2013

Сотрудники Университета Райса и специализирующейся на компьютерной безопасности компании RSA разработали систему шифрования, которая позволяет защитить электрокардиостимуляторы от атак хакеров и одновременно не требует сложной системы аутентификации. Подробности системы приводит блог Массачусетского технологического института.

Глава ГПСС: у нас такие машины, что иногда не доезжают 26.08.2013

Состояние техники Государственной пожарно-спасательной службы не всегда позволяет пожарным вкладываться в нормативы, а иногда даже не позволяет добраться до места происшествия.

Экс-глава ГПСС: в регионах все еще используют советскую технику 19.08.2013

Причиной любого пожара является человеческий фактор.

Управление социальных дел обращается к горожанам с просьбой 30.07.2012

Управление социальных дел обращается с просьбой предоставить в пользование детям, детям инвалидам, а таже пенсионерам, которые находятся в структурах УСД (Детский дом, кризисный центр семьи, социальный дом, центр для инвалидов, центр социальной реабилитации) технику, которая не нужна или требует ремонта. 

Для эффективной работы Отдел развития бизнеса попросил 2 189 латов 7 19.12.2011

В связи с тем, что Отдел развития бизнеса Департамента развития Даугавпилсской думы организует большую часть мероприятий за пределами территории думы, руководитель отдела Владимир Надеждин попросил депутатов утвердить решение о приобретении для отдела новой техники.

Мурниеце запретила сдавать в аренду вертолеты 08.10.2010

Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") отозвала законопроект, предусматривающий возможность сдачи в аренду кораблей и вертолетов Государственной Службы пограничной охраны.

Даугавпилсские пожарные получили новые машины 4 25.11.2008

Государственная пожарно-спасательная служба получила новую технику для проведения пожарно-спасательных работ. Бригада нашего города получила 3 новые машины, сообщает муниципальный сайт.

Продается «летающая тарелка» 1 06.07.2007

*Американская компания Moller приступила к производству «летающих тарелок» - маленьких двухместных транспортных средств M200G Volantor, которые благодаря эффекту «воздушной подушки» смогут парить на высоте до трех метров над землей (на снимке).*

Контрразведка вооружается 19.02.2007

Военная контрразведка (официальное название — Военная разведка и служба безопасности), пожалуй, самая закрытая спецслужба Латвии. Поэтому любая информация, особенно касающаяся ее профессиональной деятельности, привлекает к себе внимание. На прошлой неделе стало известно, что Минобороны закупило для военных разведчиков весьма специфическую технику аж на 50 тыс. латов.

У грузовиков — проблемы с тормозами 29.09.2006

С 2004 года в Латвии применяется система технического контроля транспортных средств на дорогах. На прошлой неделе была проведена проверка тормозных систем с использованием финского диагностического оборудования A-Katsastus Oy.

С калифорнийской стройки — на латвийскую 04.09.2006

Латвийская строительная отрасль использует краденую спецтехнику. Некий покупатель из Латвии недавно получил в свое распоряжение краденый мини-погрузчик из Калифорнии.

В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо 17.07.2006

В Великобритании в понедельник открывается международный авиасалон в Фарнборо

Торговцы ловят момент и без оснований пугают покупателей грядущим ростом цен на бытовую технику 16.06.2006

Продавцы бытовой техники утверждают: с 1 июля 2006 года цены на нее в Латвии непременно вырастут. Причина — введение нового налога на природные ресурсы. Но погодите бежать в магазин! Расследование Телеграфа показало, что дешевым холодильникам — быть! А слухи о страшном подорожании расходятся по стране только потому, что кому-то они выгодны