Креативный подход: эстонский город раздает топливо взамен прописки 1

Эстонский город Пайде решил привлечь жителей в свой город необычным способом; топливные сертификаты оказались наиболее востребованным поощрением среди жителей.

В городской думе Пайде решили, что каждый, кто зарегистрируется в городе в качестве жителя с 1 по 31 декабря 2019 года, получит топливную подарочную карту на 50 евро или же абонемент в спортзал в Пайде на эту же сумму, пишет "МК Латвия".

Сообщается, что акция проводится не впервые, два года назад денежный бонус был выше - 100 евро, а также среди горожан был разыгран автомобиль. Подобные меры власти города принимают для того, чтобы получить от государства дополнительное финансирование в полмиллиона евро.

Вице-мэр Пайде Сирет Пихелгас отметила, что в этом году кампания скромнее, однако, она надеется, что это все равно сподвигнет проживающих в городе оформить прописку. По состоянию на октябрь 2019 года в эстонском городе Пайде проживало 10 тысяч 510 человек.

Пихелгас отметила, что в качестве подарка был выбран сертификат на топливо для машин, так как по опыту предыдущей акции это поощрение стало наиболее востребованным.

В Эстонии нашли еще один способ мотивировать неграждан получить гражданство - им расскажут про возможность работы в полиции и налоговой службе. Тем, кто примет участие в проекте, представится возможность ознакомиться как с различными сферами внутренней безопасности, так и с различными возможностями обучения в Академии полиции. В программе обучения встречи с экспертами спасательной службы, налогово-таможенной сферы, полиции и пограничной службы.

Проект финансируют Миграционный департамент ООН UNHCR, для участников обучения участие бесплатное.

Лица, не имеющие гражданства, на данный момент не имеют права занимать должности на государственной службе, однако могут, при желании, вносить вклад в укрепление внутренней безопасности, например, быть членом спасательной команды, находиться на службе или быть добровольным морским спасателем.

Сообщается, что ранее сразу три эстонских министерства призвали обратить внимание на недостаточное присутствие в государственном секторе работников неэстонской национальности. Министерства финансов, культуры и внутренних дел Эстонии подготовили совместный доклад, выразив озабоченность малой долей представителей нацменьшинств в государственном секторе страны.

26.11.2019 , 05:00

Sputnik News

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

ZNACHIT PLOXI DELA V ESTONSKOM GORODE, ESLI TAKIM SPOSOBOM PRIVLEKAJUT ZAREGISTRIROVATJSJA DLJA POLUCHENIJA TOPLIVA, NASHI, TO ESTJ DAUGAVPILCHANE, EZDILI DOBROVOLJNO V SOSEDNIJ GORODOK BRASLAV ZA ETIM,PRAVDA ZA SVOI DENEZKI POKUPAJA TOPLIVO...VOPROS V DRUGOM, A KUDA-ZE REGISTRIROVATJSJA, DLJA ETOGO NADO IMETJ ZILJJE ECHE, A NE PROSTO TAK..... PRAVDA MENJA ZAINTERESOVALA , CHTO V ESTONSKOM GORODKE ESTJ POLICEJSKAJA AKADEMIJA, VOT ETO PRIVETSVUETSJA, MOLODCI, BUDUT MOLODIE KADRI...…...