Могут ли легковоспламеняющиеся отходы находиться среди бытового мусора?

С приближением зимы вопрос отопления вашего дома становится актуальным. Жители, проживающие в квартирах или домах с централизованной системой отопления в этой ситуации чувствуют себя лучше и комфортнее, равно как и владельцы частных домов, которые используют газ или электричество для отопления своих домов.

Жители частных домов, которые для обогрева домовладений используют дрова, каменный уголь, щепу или древесные гранулы, регулярно сталкиваются с конечными продуктами процесса горения - золой и шлаком.

С одной стороны, шлаки сами по себе не являются ничем плохим при условии дальнейшего обращения с ними правильно и безопасно. С древних времен было известно, что в сельской местности топочный шлак и зола рассыпались по дорожкам и тропинкам для предотвращения скольжения в зимнее время, а весной или осенью пепел наносился на почву, обеспечивая тем самым повышение урожайности сада или огорода. В настоящее время не каждый домовладелец имеет небольшой огород и достаточно времени для использования шлака и золы для таких целей, особенно в условиях города. По практическим соображениям легче утилизировать пепел с бытовыми отходами и забыть об этой проблеме. Важно соблюдать действующие общие требования пожарной безопасности и личный уровень ответственности каждого человека за утилизацию шлака и золы в пластиковых контейнерах или полиэтиленовых мешках.

Любому здравомыслящему человеку не нужно дважды объяснять, что горячие и горящие угли могут быть основной причиной возгорания пластикового контейнера с легковоспламеняющимся содержимым или пластикового пакета, для сгорания которого вместе с его содержимым потребуется всего несколько минут. Однако, суровая реальность доказывает обратное - с октября 2017 года по сей день, с тех пор, как SIA AADSO осуществляет работу по хозяйственному обслуживанию бытовых отходов в Даугавпилсском городском самоуправлении, в частном секторе было выявлено несколько случаев сгорания контейнеров по причине горячего шлака или золы, находящихся в бытовых отходах.

Конечно, можно сказать, что это личная ответственность каждого человека, и что виновный обязан возместить возникшие убытки, например, если контейнер, принадлежащий оператору, осуществляющему хозяйственное использование отходов, сгорел. Это так, но есть и другой аспект — вряд ли выбрасывающие горячие шлаки в контейнеры задумываются над тем, что из-за горящего контейнера могут воспламениться находящиеся рядом объекты инфраструктуры, такие как автомобиль (мусоровоз), домовладение или собственность третьих лиц. В этом случае ущерб может быть гораздо более крупным, вплоть до таких серьезных последствий, как человеческие жертвы и, следовательно, уголовная ответственность. Поэтому очень важно учитывать, действительно ли шлак и зола, выбрасываемые в мусорный контейнер, достаточно остыли, чтобы не создать угрозу возникновения пожара.

Часто население впадает в другую крайность и в целях безопасности после высыпания шлака заливает его водой, таким образом, особенно в зимних условиях с низкой температурой воздуха, при опорожнении контейнеров с бытовыми отходов возникает ситуация, когда вместо бытовых отходов в контейнере обнаруживается льдина с примесью бытовых отходов, которую нельзя извлечь из контейнера гуманным способом. В таких случаях повреждается сам контейнер, так как добавленная вода создает дополнительную тяжесть для контейнера. Сложившиеся обстоятельства не только временно задерживают работу оператора, но и создают ненужную напряженность и конфликтные ситуации, когда повреждается контейнер и необходимо установить уровень ответственности каждой из вовлеченных сторон.

Так что же лучше: максимально использовать золу и шлак для хозяйственных потребностей или отнести их к бытовым отходам, утилизируя соответствующим образом? Вероятно, универсального ответа на этот вопрос не существует. Важно запомнить и соблюдать правило: горячий мусор или золу, которые могут вызвать потенциальное возгорание контейнера или даже пожар, не следует выбрасывать в мусорный контейнер или мешок для мусора без точной уверенности в их безопасности. Чрезмерная осторожность никогда не повредит - лучше лишний раз проверить состояние выбрасываемого шлака, чем смотреть на пылающий дом с имеющимися жертвами трагедии. Давайте защитим себя и предотвратим роковые ошибки, которые могут возникнуть в результате пренебрежения правилами безопасности.

Информация подготовлена предприятием SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija.


Написать комментарий