У Сейма снова неспокойно. Медики проведут вторую акцию протеста

Латвийские медики в четверг, 28 ноября, проведут у здания Сейма в Старой Риге вторую акцию протеста против недостаточного финансирования отрасли и низких зарплат.

Начало акции запланировано на 11 часов.

Как рассказал глава профсоюза медиков Валдис Керис, ожидается, что в акции примут участие по крайней мере 2000 человек.

Ранее профсоюз выразил недоверие министру финансов Янису Рейрсу. Также организация призывала к отставке министра здравоохранения Илзе Винькеле – как указал Керис, профсоюз продолжает придерживаться этой позиции. После проведения протестной акции медики намерены подать в Центральную избирательную комиссию предложение о проведении референдума о роспуске 13-го Сейма.

Вероятно, ЦИК объединит эту инициативу с аналогичными инициативами других общественно-политических организаций.

Керис также указал, что организаторы акции делают все возможное, чтобы от этого не пострадали пациенты.

Как сообщила Латвийская ассоциация врачей, она к акции протеста у Сейма готова – на фотографии видны флаги Латвии и транспоранты с надписями “Едины за здравоохранения”, “Слышать и услышать”, “За будущее”.

https://www.facebook.com/events/2572034363019790/permalink/2575206496035910/

В Национальной службе здравоохранения заверили, что 28 ноября все жители Латвии смогут получить неотложную медицинскую помощь. В отдельных медучреждениях могут быть недоступны плановые обследования. Служба призывает больницы и поликлиники связаться с пациентами, чьи врачи отменили запланированные визиты ради участия в акции протеста. В свою очередь, пациентам рекомендуют связаться с медучреждениями и проверить, все ли в силе.

В четверг весь день будет работать дежурный телефон семейных врачей — 66016001. По нему доступны консультации в случае легких заболеваний.

Напомним, 7 ноября медики провели возле здания Сейма акцию «Один день без врача». Таким образом врачи опротестовали невыполнение политиками обязательств по повышению зарплат. К парламенту пришли медики не только из Риги, но и из других самоуправлений, в том числе Даугавпилса и Вентспилса, а также рядовые жители, поддерживающие позицию врачей.

Позднее к медикам присоединились и постепенно сменили представители латвийских самоуправлений, чтобы выразить протест против административно-территориальной реформы.

В рамках этих двух акций к Сейму пришло около 5000 человек.

28.11.2019 , 10:45

Mixnews.lv

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий