Начисляя пособие по безработице, больше не примут в расчет зарплату за последних 4 месяца 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, вчера Сейм концептуально поддержал поправки, предусматривающие, что с 1 января 2022 года при расчете пособия по безработице будет приниматься во внимание зарплата лица за период в 12 календарных месяцев, который заканчивается за четыре месяца до получения статуса безработного.

На данный момент этот 12-месячный период заканчивается за два месяца до получения статуса безработного.

Министерство благосостояния поясняет, что данные изменения необходимы для обеспечения равноправия системы для всех получателей пособий, принимая во внимание то, что плательщики налога с микропредприятий и самозанятые лица сдают отчеты о своих доходах и уплаченных налогах раз в квартал. Кроме того, таким образом Минблаг хочет устранить практику, когда люди пытаются получать большие доходы в последние месяцы перед получением статуса безработного, чтобы впоследствии получать большее пособие.

Также министерство отмечает, что социальные партнеры не высказали возражений против предложенных изменений.

В свою очередь депутат от оппозиции Андрей Клементьев подчеркнул, что количество плательщиков налога с микропредприятий и самозанятых лиц составляет около 50 000 человек, а правила расчета пособия предлагается поменять для примерно миллиона жителей Латвии. Также из-за борьбы с мошенническими схемами остальные жители Латвии станут заложниками новых правил, учитывая то, что пособия в стране и так маленькие.


Написать комментарий

В Латвии работать не намерен .

Когда вы повысите детсеое пособие??за садик уже не чем платить

Когда вы повысите детсеое пособие??за садик уже не чем платить Александр

Ну что вы со своим садиком лезете? Вот министрам и депутатам на хлеб не хватает: они икру прямо на сервилат мажут уже! А вы про какие-то детские пособия....

Когда вы повысите детсеое пособие??за садик уже не чем платить Александр

А почему садик должно оплачивать пособие.??

То, что обещают перед выборами бессовестные и наглые люди, иначе их назвать нельзя, останется для нас несбывшейся мечтой. А мы, как дураки,верим и голосуем.

В пикет надо идти ! А мы молчим и принимаем. то,что нам диктуют каждый день. Вот скоро будем за воду платить по единому счетчику. Всем одинаковая плата будет. Уже с 2020 года. Кооператив Форштадт уже приготовился. А никто ничего не пишет. Балконы и лоджии застекленные, будете документы на них готовить в стройуправлении или разбирать легче наверное. Туалеты в частных домах будем модернизировать, чтоб честь по чести горшок был ! Все у министров получается, хорошие такие проекты для нас, людей. которые знают госязык, имеют категорию. Думаю уезжать отсюда надо. Скоро Латвия исчезнет без следа....

Написать комментарий