Острые предметы в мешках c мусором: вопросы безопасности при сборе отходов 23

Чаще всего для сбора несортированных бытовых отходов жителями, в особенности живущими в частном секторе, используются маркированные пластиковые пакеты, предлагаемые оператором, осуществляющим хозяйственное использование бытовых отходов.

Хотя использование пластиковых пакетов для сбора отходов не является ни самым экологически чистым, ни наиболее экономически выгодным вариантом, многие жители считают, что количество образующихся отходов слишком мало, чтобы подать заявку на бесплатный контейнер объемом 0,12 м3, поэтому они регулярно покупают пакеты, что часто создает проблемные ситуации для самих жителей и оператора по сбору отходов.

Одним из главных минусов использования пластиковых мешков для мусора является сам материал, из которого эти мешки сделаны, и, который является легко деформируемым материалом. Достаточно трудно помещать в мешок для мусора, не повреждая его, только те отходы, которые не имеют острых краев или углов. Нередко бытовые отходы содержат очень острые предметы, образующиеся в результате хозяйственной или бытовой деятельности, такие как битое стекло, шприцы или острые металлические предметы, которые также вызывают деформацию мешка для мусора и часто приводят к разрыву мешка, в результате нередко наблюдаются случаи, когда мелкий мусор из порванного мусорного мешка растаскивается птицами, бродячими животными или разносится ветром, загрязняя тем самым окружающую территорию. Загрязнять территорию бытовыми отходами- плохо, но еще хуже, когда лица, занимающиеся сбором отходов, часто подвергают опасности свое здоровье из-за находящихся в мешках для мусора острых предметов (осколки стекла, шприцы и т. д.) и, несмотря на специальную одежду, перчатки и другие средства защиты представляют угрозу безопасности для представителей оператора по сбору бытовых отходов.

Понятно, что житель, использующий пластиковые мешки для сбора мусора, не задумывается о консистенции собранного в мешок мусора или дальнейших процессах, которые происходят с этим конкретным мешком с мусором, однако, нужно понимать, насколько тяжелыми могут быть раны и порезы, полученные острыми предметами из мусорных мешков, и последствия этих травм. Такую картину можно наблюдать на объектах по сбору мусора, когда представители оператора, добросовестно исполняющие свои обязанности, случайно прокалывают пальцы иглой шприца или острым стеклом. Что может сделать каждый из нас, чтобы улучшить ситуацию? Во-первых, никогда не выбрасывать использованные шприцы без защитной крышки в бытовые отходы, особенно в пластиковые пакеты для мусора. Как бы просто и элементарно это ни было, утилизация использованных шприцев с защитной крышкой на игле эффективно предотвращает повреждение третьих лиц и сводит к минимуму потенциальный риск загрязнения от воздействия таких отходов. Во-вторых, по возможности, разбитое стекло или другие острые предметы должны быть завернуты в более прочный материал, который не разорвется при физическом контакте.

В настоящее время в обществе наблюдается тенденция улучшения качества получаемых услуг и использования товаров в быту, что, особенно в период экономического роста, увеличивает количество несортированных бытовых отходов. Мы живем в такое время, когда высоко ценится умение сотрудничества и толерантности, поэтому наша потребительская культура постепенно заменяется культурой утилизации и вторичного использования, включающей в себя cбор отходов, экологически чистое их использование с минимальным присутствием упаковки в несортированных бытовых отходах. Если бы каждый покупатель придерживался такого подхода, то, во-первых, было бы целесообразнее использовать мусорные баки для сбора бытовых отходов, а не мешки, которые создают дополнительные отходы на свалке и, во-вторых, дифференцировать многие из вышеупомянутых опасных и острых предметов, выбрасывая их в предназначенные контейнеры для отходов (например, измельченных бутылок, банок и другой пригодной для повторного использования стеклянной посуды) во избежание возможных травм.

В целом, можно только добавить, что любой из нас должен создавать благоприятную среду вокруг нас, обеспечивая такое качество жизни, когда каждый думает не только о своем благе, но и о благополучии всех. Давайте уважать себя и других людей и думать об экологических ценностях, потому что окружающая среда - это то, что мы сами формируем и в этой созданной среде также живем.

Информация подготовлена предприятием SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Ну не знаю. У меня тоже 2-комнатная квартира, но не составляет труда поставить 2 пакета. В основном пластик - все упаковки пластик. А бумага, пищевые не так и много получается. А мусор всё равно каждый день выношу. Труда не составляет стекло отдельно поставить - не так уж и много получается. Ну если неделю мусор копить, то конечно...

Ну не знаю. У меня тоже 2-комнатная квартира, но не составляет труда поставить 2 пакета. В основном пластик - все упаковки пластик. А бумага, пищевые не так и много получается. А мусор всё равно каждый день выношу. Труда не составляет стекло отдельно поставить - не так уж и много получается. Ну если неделю мусор копить, то конечно... Мимоходом

Конечно, если мусорите только вы, то не трудно. А если муж, двое детей, кот?

Конечно, если мусорите только вы, то не трудно. А если муж, двое детей, кот?

Я тебе какое плохое зло сделал!

Еще чего ? Еще и мусор сортировать буду ! Такие деньги отдаем за мусор, все услуги дорогие, а еще и мусор перебирать... а больше ничего не хотели ? И не подумаю. Выброшу под откос и собирайте. Придурки ненасытные.

Я тебе какое плохое зло сделал! Кот

Как какое? А пакеты с влажным кормом, а лоток с наполнителем, который надо утилизировать? От кота достаточно регулярного мусора.

в частном секторе тоже можно подобно многоэтажкам расставить контейнеры на перекрестках и делить плату на каждого задекларированного в этом микрорайоне. Людям не надо было бы ездить покупать мешки, копить мусор 2 недели и переживать, когда не получается вытянуть его на дорогу в определенный день, мусоросборщикам не надо было бы останавливаться у каждого дома, была бы возможна сортировка.

Как какое? А пакеты с влажным кормом, а лоток с наполнителем, который надо утилизировать? От кота достаточно регулярного мусора.

Да всё это и еще пузико почеши, а то кусь.

При Союзе в городе проживало 120 000 жителей, вывоз был бесплатным и проблем с его складированием не возникало. Сейчас, в городе народа осталось чуть больше футбольной команды, но каждый день нас грузят надумаными мусорными проблемами.

А грузят нас мусорными проблемами потому, что это очень прибыльный бизнес. Но вот деньги хапнуть хотят, но сортировать мусор не желают, потому, что дополнительная рабочая сила нужна, а это утечка денег.

даеш новые рабочие места по сортировке мусора ! все в одну кучу ! каждому мусорщику по мусорщице !

При Союзе в городе проживало 120 000 жителей, вывоз был бесплатным и проблем с его складированием не возникало. Сейчас, в городе народа осталось чуть больше футбольной команды, но каждый день нас грузят надумаными мусорными проблемами. 4444

При Союзе не было столько пластика. А сейчас вместе с упаковками развелась куча засранцев. Всё вокруг города закидано мусором. Раньше бумага, стекло и пищевые откоды, которые кстати отдельно ссобирались в специальные вёдра.

ja vobwe v okno vukiduvaju .dvornikam rabotu daju ctob neoblenilisj

В частном секторе 2 раза в месяц к каждому дому подъезжает мусорная машина и бесплатно забирает сортированные отходы. Я и мои соседи активно пользуемся этой услугой. Очень удобно, спасибо!

Проблема в том,что пакеты из тонкого материала, который птицы спокойно разрывают... А не острые углы выброшенного мусора. С больной головы на здоровую. Проще- отмазка))

Да всё это и еще пузико почеши, а то кусь. Кот

🤣😼

ja vobwe v okno vukiduvaju .dvornikam rabotu daju ctob neoblenilisj fantomas

Вот урод!

При Союзе не было столько пластика. А сейчас вместе с упаковками развелась куча засранцев. Всё вокруг города закидано мусором. Раньше бумага, стекло и пищевые откоды, которые кстати отдельно ссобирались в специальные вёдра. Мимоходом

Это не оправдало себя. Вёдра с гниющими пищевыми отходами в подъездах и мусоропроводы способствовало чудовищному количеству тараканов и мышей в многоквартирных домах. Уборщики были не везде радивыми.

Компания по вывозу мусора работать не хочет,а деньги получать очень хочется. В офис набраны работники,которые ни на один вопрос нормально ответить не могут,только сидят,и глазами хлопают. Такое чувство,что их на улице находят.

Компания по вывозу мусора работать не хочет,а деньги получать очень хочется. В офис набраны работники,которые ни на один вопрос нормально ответить не могут,только сидят,и глазами хлопают. Такое чувство,что их на улице находят. Abc

Вы дебил!

Листья по улице до сих пор ветром гоняет туда сюда, никому дела нет и контейнеров для них нет, как называли для зелёный массы. Промойте очки.

Написать комментарий