Затраты самоуправления на питание в учебных заведениях в 2020 году увеличатся 1

Одной из самых обсуждаемых тем уходящего года является вопрос питания школьников и дошкольников, а также заявление Министерства образования и науки о прекращении финансирования со стороны государства издержек на питание учеников 1-4 классов и передачу этих функций самоуправлениям.

Как известно, в Латвии существует два вида обеспечения питания: услугу обеспечивает непосредственно самоуправление или же частное предприятие.

В Даугавпилсе, как и в большинстве самоуправлений Латгалии, отрасль питания в учебных заведениях передана предпринимателям.

Питание в детских садах

В детских садах Даугавпилса (которых в городе 27) расходы на питание покрывают родители, и только в последний год обучения – самоуправление. Как сообщает руководитель отдела финансов и бухгалтерского учета Управления образования Даугавпилса Сандра Желча, в 2019 году запланированная из бюджета сумма на обеспечение питания этой возрастной категории составляет – 225 715 евро.

Питание в детском саду в зависимости от возраста обходится родителям:

в Даугавпилсе в 31-35 евро в месяц;

в Прейли в 31-25 евро в месяц;

в Резекне – 47 евро в месяц.

К слову, как сообщает Latgales reģionālā televīzija, родители резекненских дошкольных заведений обратились к депутатам думы с просьбой обеспечить бесплатное питание в детсадах всем детям, однако услышаны не были: по словам депутатов, из-за роста издержек по другим позициям найти средства в бюджете будет невозможно.

Питание в школах

В школах, которых в Даугапилсе 18, издержки на питание в этом году компенсируются полностью всем: - учащимся 1-4 классов средства выделяются государством (финансирование в этом году составляет 784 749 евро), - питание ученикам с 5 по 12 класс компенсирует Даугавпилсская городская дума (1 015 737 евро за 2019 год).

Если в учебном заведении остаются неиспользованными средства, выделенные с госбюджета, директор в праве их использовать на питание учеников основной школы, то есть с 5 по 9 классы.

В случае если в 2020 году из госказны все же будет оплачено только 50% расходов на питание учеников 1-4 классов, то самоуправление Даугавпилса планирует взять на себя оставшуюся половину, а это означает дополнительную нагрузку на бюджет в размере 376 256 евро.

02.12.2019 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Хватит кормить детей макаронами!!!!Пусть будет платное питание,но это дети тм нужна здоровая пища.Заколебали вы,чиновники.