LTV: Дорогие лекарства – из-за безответственности политиков 21

Дороговизна лекарств – последствия политической безответственности, сюжет на эту тему опубликовало Латвийское телевидение.

Высокие цены на медикаменты в Латвии неприятно удивляют не только латвийцев. Этому удивляются и соседи – литовцы, эстонцы, а также жители во многих странах Западной Европы, где лекарства стоят дешевле.

Например, “Ибуметин” в Великобритании стоит 0,33 евро, в Латвии – 1,79 евро. Мы платим более чем в четыре раза дороже британцев. И переплачиваем не только за эти лекарства.

Этому феномену есть объяснение. Основа была заложена девять лет назад, когда Сейм изменил закон о фармацевтике. Ответственными были министр здоровья Дидзис Гаварс и руководитель Комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча. В то время было решено, что аптеки могут принадлежать не только фармацевтам, что открыло путь к диктату производителей и торговцев лекарствами.

Выбирались новые Сеймы и министры – Юрис Барздиньш (СЗК), Ингрида Цирцене (“Единства”), Гунтис Белевич из СЗК, Анда Чакша (СЗК). Ответственную комиссию Сейма возглавляла Айя Барча – также политик СЗК. Теперь власть переняла “Развитию/За” с министром Илзе Винькеле и руководителем комиссии Андрисом Скридом. Никто из них не изменил закона о дорогих лекарствах.

“Меняются министры, но ситуация в отрасли пока не меняется. Ничего не изменилось!» - говорит советник Совета по конкуренции в области политики конкуренции Дита Дзервиниеце. В течение семи лет она принимала участие в многочисленных собраниях, где предполагалось то, что-то должно быть сделано. “Увы, это и осталась в политических коридорах”, – говорит представитель Совета по конкуренции.

По крайней мере, предложения были. Например, как в Великобритании, Дании, Италии и США позволить торговать лекарствами и в магазинах, способствуя конкуренции и снижая на цены. Это было отвергнуто. Предложение расширить право Совета по конкуренции ограничить монополизацию фармацевтики – также было отклонено.

Это было во времена министра А. Чакши.

Теперь уже бывший министр вспоминает – тогда другие работы были важнее: “Я должна признать – в том, где я действительно могу признаться – фармацевтика не была в этих приоритетах”.

Тем временем покупатели лекарств вынуждены продолжать спонсировать фармацевтический бизнес.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Аллилу́йя

Если говорить об Англии.То там простейшие безрецептурные таблетки продают в каждом магазине .Поэтому и дешево.Если парацетамол можно в магазинах и за 30 копеек купить.То в аптеках Англии он стоит больше поунда.

Таблетки ещё можно рассмотреть, а вот что в капсулах не бывает порошка, так это совсем не смешно.Виноват в таком случае кто?Не найти, не догнать, он пустился убегать.

Eto biznes po latvijski

стоит больше поунда. Мигранто

ПАУНД, мигрантская рожа.
Или это латгальский эквивалент фунта?

А кто понесет наказание за это?

ПАУНД, мигрантская рожа. Или это латгальский эквивалент фунта?

Тут кто как на каком языке.На английском языке one pound((Great British pound GDP).Не путать с поундом веса..Ни кто не говорит на английском фунт.На русском принято фунт,поунд

Кабмин и сейм разогнать и люстрировать ! закон о выборах менять срочно !

Почему безответственно... Как раз ответственно это принимали. С этого и кормились и кормятся.

Тут кто как на каком языке.На английском языке one pound((Great British pound GDP).Не путать с поундом веса..Ни кто не говорит на английском фунт.На русском принято фунт,поунд Мигранто

На русском паунд.
ПАУНД. Как вы все надоели со своей упёртостью в вашей личной безграмотности.

На русском паунд. ПАУНД. Как вы все надоели со своей упёртостью в вашей личной безграмотности.

Я думал, в этой теме обсуждают стоимость лекарств в латвии. Оказывается, деньги Англии.

Я думал, в этой теме обсуждают стоимость лекарств в латвии. Оказывается, деньги Англии. В

Стоимость лекарств в Латвии напрямую связана с грамотностью населения.
И наличием отсутствия упёртости в своей неправоте. Классика жанра!

Стоимость лекарств в Латвии напрямую связана с грамотностью населения. И наличием отсутствия упёртости в своей неправоте. Классика жанра!

Конечно! Вы чуть-чуть правее.

А кто понесет наказание за это? Бамбарбия

как говорил киногерой ..... это же памятник и кто его посадит. Вот и у нас тоже все в сейме правящие уже почти 30 лет, что памятники и поэтому никого не посадили и не наказали. Просвета не было на лучшую жизнь для всех жителей страны и не будет. Все 30 лет одни и тоже правят в стране, а вернее грабят свой народ.

Конечно! Вы чуть-чуть правее.

Левее правого.

опять только лекарства и с чем связан такой наезд на наши аптеки?
а отопление вода свет газ и так далее по списку

А что у нас дёшево?

Кругом одно ворье и рвачи ,по другому они жить не могут

Комментарии не пишите ,у них свобода слова

Чему удивляться, страной правит тупость

Написать комментарий