В Петербурге скончался легендарный дирижер Марис Янсонс 1

Прощание с маэстро состоится 5 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича.

В Санкт-Петербурге на 77 году жизни скончался легендарный дирижер Марис Янсонс.

Об этом сообщили его коллеги и друзья. Маэстро ушел из жизни неожиданно накануне своего концерта. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Советский и российский дирижер, народный артист РСФСР, педагог Марис Арвидович Янсонс работал с лучшими оркестрами мира и успешно выступал на самых известных площадках. Он был почетным членом Королевской Академии музыки в Лондоне, Общества друзей музыки в Вене и рыцарем Ордена Нидерландского льва.

С 1995 года Марис Янсонс работал в Петербургской консерватории, преподавал дирижирование, а также руководил студенческим симфоническим оркестром. Он записал цикл всех симфоний и концертов Рахманинова и все симфонии Шостаковича с несколькими ведущими оркестрами Европы и Америки.

Маэстро обладал огромным количеством наград и орденов, в том числе премией «Грэмми» за исполнение Тринадцатой симфонии Шостаковича. В 2013 году Марис Янсонс был отмечен почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Прощание с легендарным дирижером состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича 5 декабря.


Написать комментарий

Наши соболезнования музыкальной общественности...