Омбудсмен: политиков за несоблюдение законов надо бы привлечь к уголовной ответственности 6

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс считает, что за несоблюдение законов политиков надо привлечь к уголовной ответственности.

«На мой взгляд, это нарушение Конституции. Это должно как-то больше осуждаться обществом. Это не только грубость, а это даже надо рассматривать на уровне уголовной ответственности. Сначала они обещают, потом записывают закон, а потом его принимают и не выполняют. Говорят, что тогда еще не было коалиции? Значит, получается так, что все предыдущие законы другой коалиции можно не исполнять? Я, конечно, утрирую… Но какой сигнал идет обществу?», – сказал омбудсмен в эфире радио Baltkom.

Напомним, на здравоохранение в бюджете будущего года запланировано дополнительно свыше 60 млн евро, “и это все, это решение неизменно, потому что больше в бюджете денег нет”, ранее заявил министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

Решение парламента, который в начале года принял закон о финансировании медицины, гласящий, что зарплата медиков с 2020 года должна вырасти на 20%, было ошибкой, и Сейм это уже признал, сказал Рейрс.

Оценивая предложения о дополнительных деньгах в бюджете-2020, разделе более чем 170 млн евро, правительство, по словам, Рейрса, рассмотрело много вариантов, в том числе предусматривающий направить всё дополнительное финансирование только на зарплаты медиков и педагогов. Но в таком случае нельзя было бы повысить зарплаты, например, работникам сферы культуры и МВД, которые тоже получают мало.


Написать комментарий

Господину кто мешает подать заявление в полицию? Как жаловаться в цгя на употребление русского языка так он тут как тут .....Не станет это персонаж ничего делать иначе щедрые подачи у него вмиг отнимут.Он слуга тех кто нарушает закон

Надо бы, только "кто ж его посадит, он же памятник".

Проще законы отменить!

Каждый политик пишет закон под себя и все голосуют за его принятие.... А народ обойдётся....

всех нахер разогнать правительство а также разогнать президента и вести только одного правителя это короля

ТАК ОНИ И СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ ПОД СЕБЯ ПОДГОНЯЮТ....ВСЕ ЗАКОНЫ---ЧТОБЫ БОГАТЫЕ ЖИЛИ КОМФОРТНО...,АААА,ТУТ ЕСТЬ НАРОДИК....,НУ,НИЧЕГО,МЫ С НИМ РАЗБЕРЕМСЯ!!!!! П О З О Р !!!!!

Написать комментарий