Медицина держится на «хобби-врачах», миссионерах и молодежи 3

В частном секторе медики часто получают в два-три раза больше, чем в государственном. Однако есть и те, кто продолжает работать за небольшую зарплату, сообщает rus.lsm.lv, со ссылкой на программу «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Во-первых, надо сказать, что в частном секторе наши работники, наши врачи работают в схожих условиях, что и их коллеги в публичном секторе. Это значит, там они работают по договору Национальной службы здравоохранения, для пациентов это бесплатные услуги — и их положение очень похоже. Но есть другая сторона: те врачи, которые работают, получая деньги от пациентов или от страховых компаний, конечно, живут лучше. И мы видим, что там в среднем зарплаты в 2-3 раза больше, чем у тех коллег, которые работают на тех условиях, которые может предложить наше государство.

Зарплата, как мы знаем, классически, не единственный фактор мотивации. Хотя, я думаю, самый важный: 80% врачей в Латвии — женщины. Если им везет, то о материальной части заботятся мужья, и получаются так называемые хобби-врачи — они реально спасают нашу систему. Второе — есть молодые, энтузиасты, которые просто хотят научиться, они еще на стадии резидентуры или вообще молодые врачи, которые еще накапливают опыт. И есть врачи-миссионеры, старого поколения. И среди них есть те, кто совмещает, кто перерабатывает, работает в нескольких местах. Есть, к сожалению, и те, кто ожидает от пациентов доплаты — такое явление тоже есть», — рассказал председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

Ранее Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки единогласно поддержал предложение выразить недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле, а также попросил президента Эгила Левитса пересмотреть бюджет на 2020 год.

После объединение «Развитие/За!», членом которого является и глава Минздрава, предложило за счет дефицита бюджета выделить дополнительные 60 млн евро на зарплаты медиков. Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») не поддержал эту идею. Политик на пресс-конференции заявил, что недоволен работой главы Минздрава и призвал привести отрасль в порядок.

На здравоохранение в бюджете будущего года запланировано дополнительно свыше 60 млн евро, и это всё, это решение неизменно, потому что больше в бюджете денег нет, ранее заявил министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).


Написать комментарий

Если денег нет то какой следует выход? Вопрос к знатокам.

Лечение по интернету, або самим сберегать свое здоровье, какое осталось.

Согласна лично доплачивать врачу, если он проведёт грамотное лечение, сделав все необходимые обследования, поставив верный диагноз. Но такое отношение врачей, как сейчас, просто не заслуживает поощрения! Иной раз нет смысла и обращаться. А Обследования проводятся для подстраховки. Впечатление такое, что их и не читают, а только подклеивают, для отчёта. Лекарства одни и те же годами, которые уже и не помогают. Да столько ещё всего, что наболело. Все хотят только денег, ничего не делая!

Написать комментарий