ЦПКЗ исследует смерть пациентки от бешенства в Даугавпилсе 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) организуют профилактические мероприятия в связи с полученной информацией о пациентке, которая умерла в Даугавпилсе, как подозревают врачи – от бешенства. В сотрудничества с научным институтом BIOR SPKC организовал лабораторное исследование, и первоначальные результаты тестирования подтвердили диагноз.

В сотрудничестве с Продовольственно-ветеринарной службой ЦПКЗ проводит оценку возможных причин инфицирования, поскольку по первоначальной информации женщина могла заразиться бешенством как за границей, так и в Латвии. В данный момент невозможно исключить никаких вариантов.

Эпидемиологи ЦПКЗ продолжают устанавливать круг лиц, имеющих существенный контакт с пациентом в плане инфицирования. В сотрудничестве с врачами в каждом конкретном случае проводится оценка риска инфицирования, и при необходимости (при наличии гипотетического риска инфицирования) назначается вакцинация против бешенства. Вакцинация против бешенства началась у 60 человек. ЦПКЗ организовал дополнительную доставку вакцины против бешенства лечебным учреждениям Даугавпилса.

Вакцинация от бешенства всегда необходима после контакта с больным или потенциально больным животным (укус животного, царапина, попадание слюны больного животного на слизистую оболочку, поврежденную кожу, раны и др.).

Хотя инфицирование человека от другого человека, это, скорее, теоретический вопрос, но с учетом того, что бешенство всегда является летальной болезнью, внимание врачей уделяется каждому случаю, когда не может быть исключено инфицирование, например, при уходе за больным.

Ожидаются окончательные результаты лабораторного исследования, которые могут помочь подробно описать вирус и, возможно, определить принадлежность возбудителя к определенной географической зоне мира, чтобы можно было сделать вывод о том, где произошло заражение – за рубежом или в Латвии. ЦПКЗ проинформировал о ситуации Центр профилактики и контроля заболеваний Европы, с которым проводятся консультации.

Бешенство является очень опасной инфекционной болезнью, которая чаще всего переносится со слюной больного животного – через поврежденную кожу (на месте травмы или царапины), здоровую или поврежденную слизистую оболочку, она попадает в организм человека или животного.

Вирус бешенства вызывает острый энцефалит у всех теплокровных животных и людей. Бешенство всегда заканчивается смертью заболевшего животного или человека, но болезнь можно предотвратить вакцинацией.

Последние случаи заболевания бешенством людей в Латвии были зарегистрированы (по одному случаю в год) в 1993, 1996 и 2003 годах. В 2012 году в Латвии зарегистрированы два последних случая бешенства у животных.

С более подробной информацией о бешенстве и профилактике заболевания ЦПКЗ приглашает ознакомиться на своей домашней странице.

05.12.2019 , 11:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

POOBSCALASJ S ODNIM IZ DEPUTAROV SAEMA!!!!!!!

В сети есть видео с заразившимся бешенством мужчиной. Вовремя не обратился. Показаны все этапы от нормального состояния ( пациент ничего не чувствовал, удивлялся ) до состояния безумия и смерти. За неделю сгорел. Жуткое видео. Очень жаль человека. А виновата собственная беспечность.

А если не от бешенства, а от "соплей" в колхозной "ветлечебнице"? Ни один осколуп не ответит.

У нас так же очень легкомысленно относятся к вакцинации от бешенства своих домашних питомцев. "Моей собаке прививку? заразится бешенством? Да вы чо? Да никогда.." и тд. и тп.

самое уникальное и самое страшное,что диагноз бешенство у этого человека врачи из нашего славного ЦГБ так и не смогли диагностировать..

подцепить бешенство на так уж трудно.
в центре города бегают ежики - в парке и на улице Варшавас видел этим летом, какие-то полудохлые, человека не боятся - а ежики вообще-то дикие животные, и кстати, одни из самых главных переносчиков бешенства.
осенью, на углу Баускас и Тукума, сидел кот (обычный, домашний). все бы ничего, но сидел он не просто так, а пуская слюни - а слюновыдеделение один из симптомов бешенства.
и это только три случая, что я лично видел за 3 месяца.
а если такого котика или ежика погладит ребенок или безмозглая женщинка? хватит и попадания слюны, не нужно и укуса, чтобы заболеть.

А бездомные животные, коты и собаки? Им прямо возле подъездов обустраивают домики для жилья, подкармливают! Внешний вид этих животных просто жуть, глаза гноятся, проплешины так и зияют! Как правило туалет для них-это детская песочница!!! На зиму клетки перемещаются в подвалы, коты дикие, в подвал не зайти (вонь), шипят- это их территория. Жалость жалостью, но и контролировать такие самовольные приюты тоже кто-то должен. Не факт, что у таких хозяев есть документы свидетельствующие о вакцинации каждого питомца. А предыдущее руководство думы поощряло такие мини приюты, не видя в этом потенциальной опасности для окружающих, и детей в особенности. Есть специализированные приюты, где действительно следят за животными, вот и отвезите туда, и пожертвования вносите туда же, всё же гуманнее будет, чем просто подкармливать. Дикая любовь к животным, отнюдь не говорит о благородстве вашей души, а патологическая ненависть к людям - это диагноз! Случится вот такая ситуация, кто понесёт ответственность? Тот кто подкармливает? И элементарные нормы санитарии, содержания и ухода и в помине не знает, и не соблюдает!

Ладно котики,собачки.Голуби болеют бешенством.

подцепить бешенство на так уж трудно. в центре города бегают ежики - в парке и на улице Варшавас видел этим летом, какие-то полудохлые, человека не боятся - а ежики вообще-то дикие животные, и кстати, одни из самых главных переносчиков бешенства. осенью, на углу Баускас и Тукума, сидел кот (обычный, домашний). все бы ничего, но сидел он не просто так, а пуская слюни - а слюновыдеделение один из симптомов бешенства. и это только три случая, что я лично видел за 3 месяца. а если такого котика или ежика погладит ребенок или безмозглая женщинка? хватит и попадания слюны, не нужно и укуса, чтобы заболеть. Му-Му

Или безмозглый мужчинка?

Уже известны результаты анализа. У женщины был Индийский вирус бешенства. Заразилась в Индии.

Написать комментарий