Есть вопрос: можем ли мы выкупить квартиру у самоуправления? 4

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читательницы Алены.

«У нас муниципальная квартира, в договоре прописано, что мы не имеем права приватизации, договор подписан давно. В эту квартиру вложили много денег на капитальный ремонт, и теперь вопрос: может, поменялись законы, и мы-все таки можем просить у самоуправления выкупить ее по рыночной стоимости?».

На вопрос читательницы ответили в Квартирном отделе Департамента управления имуществом Даугавпилсской городской думы:

«Если квартира сдана в аренду после вступления в силу закона “О помощи в решении жилищных вопросов” (после 01.01.2002), то это значит – без права на приобретение в собственность (20 статья закона).

Можно также посмотреть заключенный договор найма жилого помещения, там определено – квартира с правом на приобретение в собственность, или без».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.

06.12.2019 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Самоуправление поступило очень хитро с нанимателями,отдав, якобы,в пользование. Но всё приходит в негодность и ремонт спихнули на квартиросъёмщика. Я считаю, что это очень не правильно,срок износа сантехники,какой-то крупный ремонт должен определяться какой-то комиссией самоуправления и за их счёт ремонтировать.Если я, допустим, живу в квартире 30 лет, пластиковых окон и железных дверей тогда не ставили. Всё пришло в негодность и ремонтировать приходится самому. Правильно ли это?

Самоуправление поступило очень хитро с нанимателями,отдав, якобы,в пользование. Но всё приходит в негодность и ремонт спихнули на квартиросъёмщика. Я считаю, что это очень не правильно,срок износа сантехники,какой-то крупный ремонт должен определяться какой-то комиссией самоуправления и за их счёт ремонтировать.Если я, допустим, живу в квартире 30 лет, пластиковых окон и железных дверей тогда не ставили. Всё пришло в негодность и ремонтировать приходится самому. Правильно ли это? АГ.

так ведь вы не тратились на покупку, и аренду не платите. вот если бы вы платили сверху от коммунальных по 50-100 евро думе, тогда было бы другое дело.

Простите, но 30 или 40 лет квартиры не покупались по таким ценам и приватизация была дешевле намного. Кому-то повезло, а кому-то и нет, за квартиру не приватизированную аренду платят каждый квартал, так что ничего хорошего тоже нет. Если человек не очень любит порядок, он доведёт её до такого ужаса, что будет просто не узнать, всё зависит от людей.

Эти квартиры - очередной обман со стороны государства. В них расселяли тех, кто раньше жил в домах, у которых внезапно в новой независимой Латвии нашёлся хозяин. Т.е. сначала люди вкладывали деньги в недвигу, которую государство взяло и подарило неизвестно кому. Теперь те же люди вкладывают в недвигу, которая вообще никому не принадлежит по факту. Да-да, эти "муниципальные" квартиры не занесены в Земельную книгу; по сути, их вообще НЕТ. Получается так, что вновь можно вкладывать средства в то, что в один прекрасный момент могут запросто отобрать и оттуда выселить. Это всё решено на государственном уровне. Муниципалитет, по сути, непротив, чтобы люди эти квартиры выкупили. Но против -- государственный закон. Так что нужно собирать подписи и менять закон, только неизвестно, сколько вообще таких арендаторов существует, много ли их, чтоб на что-то повлиять.

Написать комментарий