Мартиньш Казакс стал президентом Банка Латвии 2

Сейм утвердил сегодня на должности президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, за кандидатуру которого проголосовали 76 депутатов.

Казакс вступит в должность 21 декабря, когда истекают полномочия прежнего президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

Как заявил на заседании парламента руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!"), CV Казакса, а также его ответы в комиссии были "впечатляющими", поэтому кандидатура получила поддержку.

Депутат Вячеслав Домбровский ("Согласие") в своем выступлении положительно оценил полезные рекомендации Банка Латвии в ряде отраслей экономики, однако добавил, что крупнейшей его ошибкой была неспособность контролировать экономический кризис. Внутренняя девальвация привела к тяжелым последствиям, считает Домбровский. Он также назвал Казакса очень хорошей кандидатурой на должность президента Банка Латвии.

Казакс в настоящее время является членом совета Банка Латвии, он окончил Латвийский университет, получил диплом экономиста в Кембриджском университете, затем степень магистра экономики и доктора экономики в Лондонском университете.

Казакс работал ведущим экономистом в Минфине, был сотрудником рижского офиса "International Research and Exchanges Board" (IREX) с 2005 по 2009 год, занимал должность главного экономиста "Hansabankа" (сейчас "Swedbank") и главного аналитика по макроэкономике в Балтии. С 2010 по август 2018 года Казакс работал заместителем главного экономиста группы "Swedbank", главным экономистом "Swedbank" в Латвии и руководителем отдела макроэкономических исследований стран Балтии.


Написать комментарий

Очередной...

Посмотрим по делам его.....

Написать комментарий