Спасательные службы напомнили, как провести праздники без ЧП (видео)

Чем меньше на праздниках будет работы у пожарных, полиции и медиков, тем лучше — так говорят в самих оперативных службах. Они рассказали, как без проблем встретить Рождество и Новый год, сообщает LTV7.

Как сообщает портал rus.lsm.lv, у свечей «неправильного» рождественского венка нет подставок, металлических или стеклянных, веточки слишком близко расположены к огню. Загореться такой венок может в любой момент.

«Венок становится всё суше и суше, и если он загорится, можно использовать огнетушитель, который с нового года должен быть в каждом частном доме. Выдёргиваем предохранитель, берём шланг и сверху заливаем пеной место возгорания. И ещё один метод — исключить кислород, используя шерстяное покрывало, но есть и специальные покрывала», — рассказал Мартиньш Балтманис, и.о. главы Государственной пожарно-спасательной службы.

Глава Службы неотложной медицинской помощи тоже сегодня пришла не с пустыми руками. Но это не подарки, а потенциально опасные вещи — например, кружка с импровизированным кипятком. Ожоги — очень частая травма детей в зимнее время. Ёлочную игрушку ребёнок может случайно раздавить в руке, осколки могут не только порезать руки, но и попасть в глаза. Даже ленточки от подарков несут смертельную опасность.

«В прошлом голу был случай, когда ребёнок проглотил бантик от подарка. Сами родители не могли помочь, хорошо, что бантик не полностью перекрыл дыхательные пути, мы успели — и всё кончилось хорошо», — отметила глава службы Лиене Ципуле.

Травм от фейерверков становится с каждым годом всё меньше, говорят в неотложной помощи, но если они случаются, то тяжёлые — особенно для рук и глаз. Запускать фейерверки нужно подальше от жилых домов и лучше на трезвую голову. Важно позаботиться о своих домашних любимцах, кошках и собаках, чтобы они не испугались и не убежали. Перед праздниками полиция усилит контроль в местах торговли пиротехникой.

«Мы должны помнить, что покупать в лицензированных местах торговли, покупать только с маркировкой CE. Необходимо прочесть инструкцию», — напомнил Нормунд Крапсис, представитель Госполиции.

Полиция на Рождество и в Новый год проведёт массовые проверки на дорогах: будут не только искать нетрезвых водителей, но и усиленно контролировать соблюдение правил дорожного движения.

В этом году у Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) были самые трагичные новогодние праздники за последние три года, заявила в интервью Латвийскому телевидению представительница ведомства Инта Палкавниеце.


Написать комментарий