Неприятные сюрпризы ждут водителей с 1 января на заправочных станциях 48

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в новом году водителей ожидает ряд существенных изменений нормативного регулирования – уже 1 января вступят в силу повышенная ставка акцизного налога на топливо и новые требования к обязательной примеси биокомпонента к бензину, в свою очередь, в апреле увеличится требование к обязательной примеси к дизельному топливу.

Что означают данные изменения и на что водителям следует обратить внимание, разъясняет начальник отдела продаж крупнейшего местного предприятия по торговле топливом “Virši” Арнис Андриановс, пишет rus.db.lv.

В новом году придется считаться с повышением цен на топливо

Согласно закону “Об акцизном налоге”, в 2020 году вступают в силу изменения ставок акцизного налога, предусматривающие существенное повышение цен на топливо – с 1 января акцизный налог на бензин увеличится на 3,3 цента за литр, на дизельное топливо – на 4,2 цента за литр, на сельскохозяйственное топливо – на 0,6 цента за литр, а на сжиженный газ-пропан (LPG) – на 4,1 цента за килограмм. Дополнительно ставка акцизного налога облагается НДС в размере 21 %.

“Повышение акцизного налога – не единственный фактор, который в ближайшем будущем негативно повлияет на стоимость топлива. На цену бензина, которую мы увидим на заправочных станциях уже в первый день года, повлияют также поправки к “Правилам оценки соответствия бензина и дизельного топлива”, предусматривающие, что с 1 января 2020 года реализация бензина 95-й марки в Латвии будет возможна при наличии примеси не менее 9,5 % биоэтанола вместо прежних 5 %. Под воздействием данных факторов цена бензина 95-й марки в новом году увеличится приблизительно на 6 центов”, – поясняет начальник отдела продаж “Virši” Арнис Андриановс.

Новые требования к дизельному топливу относительно обязательного количества биодобавки вступят в силу 1 апреля будущего года, однако изменение цен владельцы дизельных автомобилей заметят уже в начале года – под воздействием ставки акцизного налога и НДС стоимость дизельного топлива повысится приблизительно на 5 центов за литр. “Учитывая, что биржевая цена биотоплива исторически превышала цену ископаемого топлива, по нашим расчетам, в апреле цена дизельного топлива увеличится еще на 1 цент”, – прогнозирует эксперт.

Количество биоэтанола в бензине 95-й марки удвоится

В качестве еще одного шага к достижению целей государства по сохранению климата и более активному использованию возобновляемых ресурсов в 2020 году в Латвии вступят в силу повышенные требования к содержанию биокомпонента в бензине и дизельном топливе.

В настоящий момент примесь биокомпонента – биоэтанола – к бензину 95-й марки составляет 5 % от общего объема (Е5), но уже 1 января на всех латвийских АЗС можно будет продавать бензин 95-й марки с объемной концентрацией биоэтанола не менее 9,5 % (Е10).

Это будет способствовать более активному использованию возобновляемых ресурсов в транспортной отрасли. Однако с учетом химических свойств биоэтанола водители смогут заметить небольшое увеличение расхода топлива – в среднем в пределах 3–5 %. Кроме того, важно подчеркнуть, что топливо стандарта Е10 может использоваться не всеми моделями автомобилей.

“Водителям необходимо убедиться в пригодности топлива Е10 для своего транспортного средства. Это в большей степени относится к моделям автомобилей возрастом 20 лет и старше, двигатели которых зачастую не приспособлены для “усваивания” большего количества биоэтанола. В таком случае рекомендуется использовать бензин 98-й марки, в котором содержание биоэтанола ограничено 5 % от общего объема”, – советует Арнис Андриановс.

Маркировка Е5 и Е10 присутствует на заправочных станциях уже сейчас – на топливных пистолетах и насосах. В настоящий момент бензин стандарта Е10 внедрен в ряде стран ЕС, в том числе летом 2019 года – в Эстонии. Литва, как и Латвия, готовится ввести его с 2020 года.

В Латвии вводится стандарт В7 на летний период

Как уже упоминалось выше, новые требования к количеству обязательной примеси биокомпонента для дизельного топлива вступят в силу 1 апреля будущего года, когда вместо нынешних 4,5 % торговцы топливом будут обязаны обеспечить примесь дизельного биотоплива в размере 6,8 %.

“Данное требование будет действовать только в безморозный период – с 1 апреля по 1 ноября, поэтому водителям не следует беспокоиться о замерзании топливных систем зимой”, – успокаивает эксперт.

Дизельное биотопливо и его смеси принято обозначать буквой В и цифрой, отражающей процентное содержание биотоплива в смеси. В данном случае в Латвии будет введен стандарт В7, который уже несколько лет действует и в других странах ЕС.

Водителям дизельных автомобилей не нужно беспокоиться о соответствии их транспортного средства более экологичным параметрам топлива – топливо В7 может использоваться всеми моделями автомобилей, оснащенных дизельным двигателем.

Перспективы альтернативного топлива 

Водителям необходимо считаться с тем, что в обозримом будущем предъявляемые к топливу требования по использованию возобновляемых ресурсов никуда не денутся, а будут только ужесточаться. Кроме того, все большее внимание уделяется разработке альтернативных видов топлива.

“Со своей стороны мы видим большие перспективы развития альтернативных видов топлива и сами активно работаем в данном направлении, внедрив в этом году в Латвии CNG, или сжиженный природный газ. Ранее в нашей стране в данном сегменте не работал ни один торговец, несмотря на то что автомобили на CNG – это экономичный, безопасный и более экологичный транспорт”, – признает эксперт “Virši”.

Наиболее существенные преимущества топлива CNG – это уже упомянутая экологичность и экономичность. “Стоит отметить, что при использовании CNG количество выбросов СО2 до 30 % меньше, чем при использовании дизельного топлива или бензина, а количество других вредных выбросов до 90 % ниже. Говоря об экономичности, следует упомянуть, что даже при планируемом акцизном налоге, который в Латвии для транспорта на природном газе в следующем году будет одним из самых высоких в Европе, экономия затрат у пользователей этого вида топлива может составить минимум 30 % по сравнению с дизельным топливом и бензином”, – отмечает Арнис Андриановс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Если вы поднимаете цены на топливо, и зарплаты поднимайте. Или вам слабо? Я вам не копейки не дам, заправляюсь у соседей и буду заправляться. Водитель Автобуса номер 10

а чем тебе зарплаты в гос. структурах не нравятся? в армии 900 евро на руки у рядового.
и вообще у тебя какие-то проблемы с причинно следственной связью. чем больше ты у соседей заправляешься, тем выше тут цены на всё

а чем тебе зарплаты в гос. структурах не нравятся? в армии 900 евро на руки у рядового. и вообще у тебя какие-то проблемы с причинно следственной связью. чем больше ты у соседей заправляешься, тем выше тут цены на всё gs

ты таким родился, или потом заболел? если все пойдут в госструктуры и армию, то налоги платить некому будет и ты с голоду загнёшься!!!!

ты таким родился, или потом заболел? если все пойдут в госструктуры и армию, то налоги платить некому будет и ты с голоду загнёшься!!!! вот интересно

т.е. по твоему, государство должно поднимать зарплаты в частных конторах, а не сам предприниматель? во ты сказочный

т.е. по твоему, государство должно поднимать зарплаты в частных конторах, а не сам предприниматель? во ты сказочный gs

я к тому, что не все могут служить в армии и госсекторе и получать халявные деньги, те которые с большим трудом заработал тот же предприниматель, который должен заработать деньги себе, рабочим и ещё прокормить армию халявщиков

я к тому, что не все могут служить в армии и госсекторе и получать халявные деньги, те которые с большим трудом заработал тот же предприниматель, который должен заработать деньги себе, рабочим и ещё прокормить армию халявщиков не

Полностью согласен с НЕ, парадокс те кто зарабатывают на бюджет те же предприниматели получают меньше , а получатели из бюджеты больше в чём причина ответьте или я тупой

Полностью согласен с НЕ, парадокс те кто зарабатывают на бюджет те же предприниматели получают меньше , а получатели из бюджеты больше в чём причина ответьте или я тупой То-то

Ты сам себе ответил! Одни ЗАРАБАТЫВАЮТ, а другие ПОЛУЧАЮТ. Кто что делает я надеюсь Вам ясно

Ослиную мочу добавляют и ещё цену поднимают?

Сглатывали всегда сглотнёте и сейчас. Такая у вас мещанская доля. Революционный дух давно протух и воняет только в комментах на порталах и в соцсетях. Игроман

а типа ты пойдешь к сейму с плакатами выражать возмущение...пиши и про себя тоже - и ты такой же

Davaite vse na ulici vijdem,i raznesem gansov v rige,luch6e pogibnutj ,chem zitj pod etimi pituxami,a vi toka tut che6ite kak ploxo,,,vixodim i gromim.

Сами работать не хотят вот и придумыват как у людей последним деньги вытащить

О добрались терь и сюды. Еда вода дом бензин че дальше поднимут.

Ворюги у власти. А наш народ всё проглотит. Сажать их нужно. Налоги повышают и себе в карман.

Есть хоть один кто может посчитать прибыль компанией которая вводит налог раньше времени с нового года ,а не с апреля? ( я слаб в подсчётах) . Да и введение новых примесей в топливо, может и хорошо ,но это постепенный процесс с гос программами, а не наберите и платите . Это очень долгий процесс и 1-3 года ,чтоб люди адаптировалсь.

Теперь не только за продуктами,но и за топливом в Литву. Ребятки в правительстве к успеху идут 👍 Ник

В Литве тоже люди в пикеты стояли, поднимают цены и на продукты и обслуживание. про топливо не слышали пока. Недели две назад были забастовки. Нигде людям нет жизни. Пенсию подняли на копейки, а затрачиваем намного больше.

Для бандитов из сейма жизнь человеческая как игра чем хуже закон тем больше навар в их карман банда с шеколаде а люди опущены ниже плинтуса пока такие правители у власти перемен не будет не весь металлом еще скупили Суки с кем воевать собрались собственный народ и так скоро вымрет от ваших законов

кто не работает -тот ест

Вообще не испугали... Наша семья, родители и родители жены, на точках заправляемся, а это 5 машин. На заправке за три года владения последней машиной заправлялся один раз...

скоро дешевле будет визу купить и гонять в Беларуссию за одно и продуктов не дорогих привезти.

скоро дешевле будет визу купить и гонять в Беларуссию за одно и продуктов не дорогих привезти. Nik ZH

визу в Белоруссию "только за покупками" тебе никто и никогда не даст, и поверь, там не намного выгоднее, продукты тоже торбами никто не пропустит, мясо нельзя везти, топливо там тоже не стоит полцены нашего

Беларусь нам поможет,там литр соляры 70 центов,здесь берут по 95,будут брать по евро за литр,водка там на границе по 2,20 евро за пол литра.

Написать комментарий