Личный опыт социализации осужденных: человека нельзя изменить, но ему можно подарить любовь 25

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, в Латвии, и в частности в Даугавпилсе, существует волонтерская программа работы с правонарушителями, цель которой – помочь молодым людям, имеющий условный срок или же отсидевшим реальный, вернуться к нормальной жизни и не повторить свой криминальный опыт.

С 2017 года в Даугавпилсе 18 человек побывали в роли волонтеров-соратников осужденных и заключенных. У каждого из них была своя мотивация, цели, опыт, а также свои личные истории общения с подопечными. Такие ребята поделились размышлениями с порталом.

Жанис имеет волонтерский опыт не только в пробации:

„Все началось примерно 2 года назад, когда я из Краславы приехал в Даугавпилс учиться в университет на психолога, и мне захотелось заниматься чем-то общественным, связанным с помощью людям.

Считаю это своим долгом, своим вызовом. Про проект я прочитал. Сначала мне это показалось чем-то страшным, потому что это осужденные и первые мысли сразу – как так, это же “такие” люди - воруют, грабят, но потом я понял, что хочу получить этот опыт, анализировать и помочь этим людям, потому что они такие же, как мы, просто пошли немного не той дорогой. У меня есть знакомая с Красного креста, она мне сказала – попробуй, в итоге я решился”.

Жанис, как и другие волонтеры, был на обучении в Риге, где ему очень понравилось послушать про опыт тех, кто уже был задействован в проекте.

“Первая моя встреча с осужденными была в тот момент, когда мы по проекту пошли конкретно в тюрьму, и туда пришла молодежь от 16 до 24 лет, - вспоминает Жанис. - Мы все сидели за столом, и именно тогда я понял, что хочу быть поддержкой этих людей. Я увидел боль в глазах и какое-то чувство вины, эту потерянность и то, что эти люди закрылись в себе и просто ходят по кругу, не зная, что делать. И тогда я решил, что я попробую”.

Занимается волонтерством в пробации Жанис совсем недавно, у них с подопечным 16-тилетним парнем было только четыре встречи.

“Я уже прошел этот возраст, примерно понимаю, с чем он, как и любой подросток, сталкивается […] Моя цель – просто стать другом, который его поддержит. Мне очень нравится цитата, которую я часто слышу, участвуя в проекте – “Человека нельзя изменить, но ему можно подарить любовь, ему можно подарить поддержку, ему можно стать примером, обучить чему-то”. Мы можем быть людьми, которые направят”.

Жанис признается, что назвать подопечных открытыми к заботе сложно.

“У них очень много защитных механизмов, бессознательно они хотят коммуницировать, и об этом говорит много исследований. Именно мой подопечный хочет измениться. Он сейчас учится в техникуме. Но при общении он все-таки закрывается, есть барьеры, есть страх, он меня видит работником пробации. Я же пытаюсь ему создать среду, где мы просто с ним друзья. Вот я сейчас его познакомлю и со своими друзьями, мы вместе пойдем на каток. Я хочу показать ему, что можно жить по-другому. В нем есть много потенциала, я его хочу открыть – это одна из моих миссий, найти его способности, себя. Потому как он начинает это компенсировать алкоголем, курением. Он занимался футболом, потом сказал, что начал пить и забросил. И у него такие друзья, которые только и занимаются этим. Я же, как человек, который в городе старается принимать участие во всевозможный мероприятиях, сам люблю выступать, люблю КВН, хочу ему показать, что можно жить вот так”.

Изначально Жанис не планировал рассказывать друзьям, что его опекун – заключенный. Но круг общения Жаниса – это тоже волонтеры, поэтому отнеслись к новости спокойно, к тому же у них появился такой же мотив – помочь подростку. Из минусов волонтерства в Государственной службе пробации Жанис выделяет то, что опекун делает все “для галочки”.

“Когда я предлагаю куда-то сходить, он соглашается нехотя, ведет себя пассивно. А когда наше совместное время заканчивается, говорит - ну все, я к друзьям. У него отношение, что он участвует в каком-то проекте и все, нет интереса. Поэтому я сейчас обдумываю, как создать для него среду, чтобы ему самому было интересно”.

Но брать еще одного опекуна в нагрузку Жанис не спешит:

“Мне и сейчас предлагали взять опекунство над еще одним человеком, но я не хочу брать такую ответственность, потому как у меня самого мало времени – я учусь, работаю, занимаюсь волонтерством. Сейчас меня еще выбрали председателем Красного креста в Риге. Если же было больше времени, взял бы и второго. Ведь интересно посмотреть на человека, сравнить с другим, чем они похожи, в чем отличия”.

К слову, Жанис обращает внимание, что о проекте ресоциализации преступников в нашей стране очень мало информации.

“Можно хотя бы в школах, организациях, клеить афиши. Когда я учился в школе, не было такой информации, а мне бы уже тогда было интересно об этом узнать. Стоит образовывать молодежь, говорить, что такое волонтерсво, какие плюсы, минусы […] Мне самому не раз говорили – а смысл в том, что ты делаешь, ты работаешь, а тебе еще и не платят. Но я считаю, что надо в любой работе все надо делать от души. Например, не должен врач делать свою работу бизнесом: если будет бизнес, то уже будет другое отношение, как и психолог не должен делать бизнес на чужом горе. Конечно, у каждого своя глубина, причина, по которой он занимается волонтерством. Часто бывает такое, что человеку никто не помогал, теперь он хочет помочь, или что-то похожее случилось в его жизни, или какое-то чувство вины. Я считаю это своим хобби, которое приносит положительные эмоции”.

Над вопросом о том, что будет, если его подопечный не исправится, Жанис рассуждает философски:

“Нам рассказывали те, кто уже участвовал в таких проектах, что были случаи, когда молодой человек снова попадал в тюрьму. Я не хочу пока прогнозировать будущее, но я со своей стороны сделаю все, чтобы такого не случилось. Но если человек так захотел, то это его выбор”.

15.12.2019 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Жанис - даритель любви заключенным.

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://lady4.fun

Сядь в тюрьму и познаешь все прелести любви по ИТК.

Не совсем в тему анекдот:
Жили на свете Злая девочка и Добрая. Однажды Злая девочка отобрала у Доброй куклу. А Добрая девочка взяла и зарезала за это Злую. Так Добро победило Зло. 🎈

Смешно читать весь этот бред. Они, сволочи, убивают или насилуют, считая, что жертва просто кусок мяса; воруют у вас или грабят, считая, что вы лох, раз не можете защититься, а вы их, видите ли, любить должны. Да пусть там гниют в четырех стенах хоть всю жизнь, если сами такой путь избрали. Одно жалко, что не введена система самообеспечения в тюрьмах, а содержать их налогоплательщикам приходится. От животных и то благодарности больше.

Реальный пример-Ленин и большевики в ссылках. И царское правительство обеспечивало содержание.И ленин с ружьишком еще зайцев стрелял. Антимазай,понимаешь. ар-17

янка,как тебе Жанис?

Не, а что. Ботаник учится на мозгоклюя. Ему и надо с зеками общаться, для умения выносит мозг другим. А сядет или нет тот зек опять мало волнует! Цитирую: его выбор! Hauk

Психолог помогает, а не мозги выносит. С зеками он общается потому-что он хочет им помочь.

лучше бы психологов подключили к работе с мамами больных людей или онкобольным у кого шок после шок после того как они узнали диагноз ! елена

Психологи им не помогут, им уже психиатры нужны.

Да ладно! Как такой ботан может помочь онкобольным? Денег стрясти с несчастных за своё пустопорожнее бла-бла-бла и только.... Психологи, как и гомеопаты - лжеврачи! Кокованя

Ботан-ученый изучающий цветы. А между прочем психологи реально помогают.

Ботан-ученый изучающий цветы. А между прочем психологи реально помогают. Ivo

Учёный, изучающий растения (цветы, деревья, кусты и прочую еду жвачных) , называется БОТАНИК!
БОТАН - вот такой очкарик-доходяга.
БОТАН - река в Турции.
А тебе реально психиатр только поможет, не психолог! Разницу знаешь?

Я так понимаю, кто-то написал проект и получил евроденьги, но вот реализация и целесообразность проекта для меня очень сомнительна...
Сколько волка не корми, он все равно в лес сбежит...

Сядь в тюрьму и познаешь все прелести любви по ИТК. .

Можно и моряком стать. Раком. С Близнецами. Как Овен.

Вот читаю комментарии, и понимаю какой у нас мерзкий, убогий народ. Вся интеллигенция выехала. Остались ушлёпки на диванах. Вам бы всё напакостить....

зачем дарить любовь насильнику, убийце, вору, грабителю, если его нельзя изменить? подарите лучше свое тепло тем, кто пострадал от этих уродов и их близким.

Вот читаю комментарии, и понимаю какой у нас мерзкий, убогий народ. Вся интеллигенция выехала. Остались ушлёпки на диванах. Вам бы всё напакостить.... .....

интеллигенция выехала, на диванах ушлёпки,а вы я полагаю сидите на зоне.:)))))

интеллигенция выехала, на диванах ушлёпки,а вы я полагаю сидите на зоне.:))))) ой

Зачем вы напали на парня. Оскорбляете, прозвище дали. Злые. Молодой парень, хоть какую то помощь оказывает. Вы же его унижаете за это. Включили своё пошлое воображение. Он возмужает, и будет красивее ваших детей. Лучше на себя обратите внимание, на свой язык

Как можно подарить любовь насильнику, педофилу или убийце?

О какой любви говорите они убивают наших близких родных детей а мы должны проявлять любовь и сострадание извините а кто вернет нам убитых ими близких родных таких нелюдей убивать надо а несодержать за наши деньги Смерть за смерть

Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Как можно подарить любовь насильнику, педофилу или убийце? Катрин

А вы уверины что все сидят за преступление???А как же те каторых нагло осудили???Если не знаете,сидите в трубочку и молчите...

Написать комментарий