СМИ: из-за американских санкций Латвэнерго не может закончить реконструкцию ГЭС 15

Включение российского производителя турбин в американский санкционный список привело к остановке реконструкции гидроэлектростанций, принадлежащих Latvenergo, сообщает передача De facto Латвийского телевидения, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, незадолго до того, как Запад ответил санкциями на аннексию Крыма, Latvenergo наняла петербургскую компанию «Силовые машины» для реконструкции Плявиньской и Кегумской ГЭС. Стоимость контракта составляет почти 80 миллионов евро.

Однако санкции США перечеркнули деятельность компании в Латвии. И хотя в то время это было не обязательным, банки просто отказались переводить деньги Latvenergo на счет «Силовых машин».

Работающие в Латвии банки, чтобы обеспечить международные платежи, сотрудничают с американскими. Поэтому в их принципах работы есть установка — следовать санкциям США и в долларах, и в любой другой валюте.

Как сообщает De facto, в одном из постановлений суда говорится, что из-за возможных санкций бухгалтерская фирма «Силовых машин» также не хотела производить платежи от имени своего клиента.

После попадания «Силовых машин» в санкционный список продолжать работы по реконструкции Кегумской и Плявиньской ГЭС стало невозможно. В течение почти двух лет Latvenergo, консультируясь с властями США, искал лучший способ расторгнуть договор.

«Планировалась реконструкция пяти гидроагрегатов. Два закончены и работают. Для остальных подготовлено необходимое оборудование», — говорит коммерческий директор Latvenergo Улдис Барисс.

Компания надеется расторгнуть договор в ближайшие месяцы, чтобы нанять другую фирму для установки оборудования. Объем оставшихся работ оценивается почти в 30 миллионов евро.

Как уже сообщалось, о введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Вместе с Лембергсом, в «черный список», созданный вследствие «Дела Магнитского», были включены и 4 латвийские структуры, в том числе с участием латвийского государства и муниципалитета Вентспилса, сообщает Минфин США.


Написать комментарий

Чем то патриотсы прогневали своего хозяина... Может плохо ему анус лизали?

Ha ha ha😂

Так и заставьте этих янков заделать. Или слабо.?

Пока от американских санкций против России страдают союзники америки в борьбе с Россией!
Может эта такой хитрый план госдепа в игре против Европы?

Плявиньскую ГЭС надо срочно ликвидировать и Даугаву вернуть в прежнее русло , вернуть народу легендарные красивейшие места восточной европы ! ПЛЯВИНЬСКАЯ ГЭС ЭТО ОСИНОВЫЙ КОЛ СССР ЗАБИТЫЙ В ГРУДЬ НАШЕЙ РОДИНЫ ! ДОЛОЙ ПЛЯВИНЬСКУЮ ГЭС !

ПЛЯВИНЬСКАЯ ГЭС ЭТО ПАМЯТНИК СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ! СРОЧНО ЕЕ НАДО РАЗОБРАТЬ И ВОССТАНОВИТ КРАСИВЕЙШИЕ МЕСТА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ !

Срочно снести всё, что построили при СССР, и вернуться к лучинам (керосином пользоваться запретим, т.к. керосин из России), жить пойдём в шалаши -жилые дома снести, построенные при советах, школы разрушить - учить будем при церквях в приходских школах, больницы и детсады разрушить, построенные при советах, лечиться пойдём к бабкам и дедкам и т.д.

Пока от американских санкций против России страдают союзники америки в борьбе с Россией! Может эта такой хитрый план госдепа в игре против Европы? Drūms

Кому-то уже начинает доходить. Конечно же! Это было ясно с самого начала. Америке просто нужно было дестабилизировать Европу! И всё это происходило под флагом борьбы с Россией.

Пока от американских санкций против России страдают союзники америки в борьбе с Россией! Может эта такой хитрый план госдепа в игре против Европы? Drūms

ни какой хитрости, уже очень давно видно не вооружённым глазом, что сша всеми силами старается поссорить Европу и Россию и сделать Европу зависимой от сша!

Кому-то уже начинает доходить. Конечно же! Это было ясно с самого начала. Америке просто нужно было дестабилизировать Европу! И всё это происходило под флагом борьбы с Россией. Наконец-то!

Тот, кто заминусовал, не согласен с тем, что это был хитрый план США для достижения дестабилизации в Европе? А что же это ещё? Мы наблюдаем: наплыв беженцев, экономические кризисы, разрушение экономики (а в особо послушных странах она разрушена практически полностью), обнищание, безпорядки в странах. Достаточно?

ПЛЯВИНЬСКАЯ ГЭС ЭТО ПАМЯТНИК СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ! СРОЧНО ЕЕ НАДО РАЗОБРАТЬ И ВОССТАНОВИТ КРАСИВЕЙШИЕ МЕСТА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ! янис

Янка чего ты такой упертый?

Плявиньскую ГЭС надо срочно ликвидировать и Даугаву вернуть в прежнее русло , вернуть народу легендарные красивейшие места восточной европы ! ПЛЯВИНЬСКАЯ ГЭС ЭТО ОСИНОВЫЙ КОЛ СССР ЗАБИТЫЙ В ГРУДЬ НАШЕЙ РОДИНЫ ! ДОЛОЙ ПЛЯВИНЬСКУЮ ГЭС ! янис

Правильно! Понаставить шалашей с кострищами и зазывать туристов со всего света----экономика сразу оживится и пойдет в гору!

Правильно! Понаставить шалашей с кострищами и зазывать туристов со всего света----экономика сразу оживится и пойдет в гору! тольки так

какие шалаши? уже давно процветают и приносят страшную прибыль променады по болотам! , проложены деревянные мостки и восхищённые туристы, под весёлое кваканье лягушек, кормят комаров.

Правильно! Понаставить шалашей с кострищами и зазывать туристов со всего света----экономика сразу оживится и пойдет в гору! тольки так

С 2027г. дрова жечь(печки),запрещено. Так что и шалаш без костра

Я не палитик, но точно скажу, что все что происходит сейчас это не к добру.

Написать комментарий