В Латвии хотят ограничить усыновление детей за границу 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Депутаты Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам во вторник, 17 декабря, большинством голосов одобрили ограничение передачи латвийских детей на усыновление за границу.

К рассмотрению данного вопроса планируется вернуться в январе, чтобы решить, какие именно изменения необходимо внести в правила Кабинета министров, а также в соответствующие законы.

Во время заседания комиссии руководитель отдела Бюро омбудсмена по правам детей Лайла Гравере указала, что на практике установленные сейчас ограничения по передаче детей на усыновление за границу можно обойти — в частности, если ребенка из приемной семьи перевести на несколько дней в детский дом, чтобы затем взять его на адоптацию за границу.

Омбудсмен призывает Сейм решить, поддерживает он или нет адоптацию детей за границу, и принять четкое регулирование, в каких случаях это будет возможно, указала Гравере.

Парламентский секретарь Минблага Кришс Липшанс (KPV LV) считает, что ставить преграды возможностям усыновления детей за границу, нельзя. Он отметил, что это не первичная цель, а «последняя соломинка», или последняя возможность обеспечить права детей на семью.

Липшанс подчеркнул, что необходимо соблюдать права детей на развитие в семейной среде, что следует как их Конституции Латвии, так и из международных обязательств Латвии.

Между тем, как в эфире радио Baltkom отметил руководитель Латвийского детского фонда Андрис Берзиньш, ограничить передачу детей за границу можно, однако нужен четкий план, как решать эту проблему внутри Латвии.

«Я думаю, что вершить судьбы других людей могут только те люди, у которых морально чистая совесть и большой профессионализм. Потому что они решают судьбу ребенка на всю жизнь. Я, конечно, за то, чтобы дети оставались здесь, у нас, но запретить легко. А что дальше? Должен быть четкий план, как мы будем работать с такими семьями, с такими детьми», – сказал Берзиньш.

По данным Комиссии по правам человека и общественным делам, в настоящее время в Латвии усыновления ждут 450 детей, большей части которых от десяти до 18 лет. В 2018 году из 50 детей, готовых к усыновлению за границу, 47 детей отправились в США.


Написать комментарий

АдАптация - хорошее дело.

АдАптация - хорошее дело. Светлана

Чем не нравится адОптация? ☺️☺️

Чем не нравится адОптация? ☺️☺️ Виктория

Не нравится, что рабы разбегаются....
Кто свору кормить будет?

а как же мы, как мы будем пополнять свои ряды?

Написать комментарий