Как Регистр закрыл 413 «непрозрачных» предприятия; нюансы с зиц-председателями

Регистр предприятий (РП) вчера сообщил о ликвидидации 413 фирм "повышенного риска", которые решили не раскрывать своих реальных владельцев.

Что в основе этого решения: недавние поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. Они дают право РП ликвидировать компании, не раскрывшие своих истинных выгодоприобретателей в установленный срок. Ибо те считаются фирмами "повышенного риска".

Пока изучались SIA - общества с ограниченной ответственностью. Однако проверки продолжаются.

Отдельно идет борьба с теми, кто обманывает при подаче подобной информации. То есть: формально есть какие-то зиц-председатели, а реальные владельцы остаются в тени. (Характерный пример мы приводим в главе "Дело о налогах с литовской бездомной). В РП при проверке было выявлено 68 подобных случаев, и начаты уголовные процессы в связи с этим.

Прячутся в основном иностранцы

Итак, предприятия были обязаны в период с декабря 2017 года по ноябрь 2019 года раскрыть своих истинных выгодоприобретателей, что сделали 83% юридических лиц. В сегменте обществ с ограниченной ответственностью (SIA, ООО) их доля достигла 97%.

В итоге РП принял решение о ликвидации 413 фирм. Как пояснила вчера журналистам главный государственный нотариус РП Гуна Пайдере, в основном это были компании, владельцы которых зарегистрированы за рубежом.

"Несмотря на то, что есть случаи сложных цепочек владельцев и вовлечения иностранных лиц, в Латвии можно говорить об относительно прозрачной предпринимательской среде и честных коммерсантах. Об этом свидетельствует тот факт, что информация об истинных выгодоприобретателях большей части или 91 тыс. ООО уже была подана в РП и ее можно было зарегистрировать по умолчанию", - подчеркнула Пайдере.

Ликвидировать фирму можно за 1 месяц

Отметим от себя: существующие сейчас анти-отмывочные нормы позволяют ликвидировать фирму очень быстро. Сначала фирме высылают письмо с призывом раскрыть истинных бенефициаров. Если это не сделано в течение месяца, РП принимает решение о прекращении деятельности предприятия. Фирма может в течение месяца это оспорить. Если и это не сделано, предприятие ликвидируется.

Что существенно: для многих ликвидацией фирмы дело не заканчивается. В РП выявили целый ряд случаев, когда фирмы пытались ввести в заблуждение по поводу своих истинных бенефициаров. В итоге было начато 68 уголовных процессов, 57 из них дошли до обвинений, указывает главный инспектор Главного управления криминальной полиции Кристап Калниньш.

За вранье по поводу выгодополучателей, согласно уголовному закону, полагается срок до года, принудительные работы или штраф. А если ложь привела к крупному ущербу для государства или частных лиц - срок может достигать двух лет.

Уже известно, что часть подследственных по подобным делам - иностранцы, но есть и латвийцы. Калниньш в этой связи пояснил, что следователи поменяли принцип действия в своей работе.

- Раньше главное было раскрыть мошенничество или уклонение от уплаты налогов, или выявить так называемых "денежных мулов", а уже в процессе расследования этих дел следователи доходили до подачи ложных сведений по поводу истинных выгодополучателей. (Один из примеров подобного дела мы приводим дальше - в главе "Дело о махинациях с предналогом". Авт.).

Но в будущем ситуация изменится. По словам К. Калниньша, именно несовпадение данных и сокрытие информации может стать осью, которая поможет следователям раскрывать коррупционные дела, махинации с налогами, конфликты интересов и другие преступления. Иначе зачем же они прячутся?

Теперь возьмутся за акционерки

По словам Паудере, в настоящий момент проверка обществ с ограниченной ответственностью фактически закончена. Следующий этап, которым сейчас занимается РП, это акционерные общества (они же АО). Затем будут проверять и общественные организации.

Эти две категории как раз и составляют 17% юридических лиц, которые ещё не внесли информацию о своих бенефициарах.

Проблема заключается в том, что у АО для раскрытия истинных владельцев чуть сложнее процедура. Сейчас, по словам Пайдере, РП с Минюстом ищет возможности ускорить процесс. Пока же акционерным общества разослали уже 200 предупреждений, что пора "выйти из тени".

Дело о махинациях с предналогом

Зачастую "непрозрачные" фирмы используются для налоговых махинаций и отмывов. Сложные цепочки предприятий и фиктивных сделок позволяют мошенничать с отчислениями в бюджет и прятать доходы, - указывают правоохранители. 

Вот, как, к примеру, свежее дело, на днях переданное в суд прокуратурой. Дело провинциальное - из Даугавпилса, однако, как сообщает, представитель прокуратуры Лаура Маевска, двое мужчин успешно "нахимичили" на 230 000 евро.

Как следует из материалов дела, обвиняемые зарегистрировали на подставное лицо компанию, которая покупала товары в странах ЕС напрямую. В период с 2014 по 2016 год через цепочку различных фирм они создавали видимость множества разных сделок. В СГД они подавали ложные декларации и необоснованно увеличили отчисления предналога на 227 870 евро. Один из них обвиняется и в легализации средств на 16 800 евро. Теперь делом займется Даугавпилсский суд.

Дело о налогах с литовской бездомной

Часто на роль зиц-председателей берут бездомных, а фирмы на них регистрируют прямо в ночлежке. К примеру, на адрес рижского приюта Маскавас 208 в своё время было зарегистрировано 34 фирмы. Сейчас все они ликвидированы. В приюте на Дагмарас, 9 в 2012 году было зарегистрировано 720 фирм. Сейчас значатся только 147 и большинство из них ликвидировано.

Стоит отметить, что сейчас участники и организаторы схем работают аккуратнее. Но еще несколько лет назад действовали гораздо откровеннее. Вот, к примеру, дело "с ул. Дагмарас", которое рассматривали в 2016 году.

Компания NIKKO2 обжаловала в административном районном суде решение СГД, которая после аудита насчитала фирме серьезный штраф. Компания была должна 7576,2 евро по НДС, 2272,83 евро штрафа, 2705,2 процентов за опоздание, 3868,79 евро подоходного налога, 1160,64 процентов за опоздание и ещё какое какие мелочи.

Фирма настаивала, что сделки, признанные фиктивными, были самыми настоящими! Материалы для отделки пола действительно поставлялись фирмой ARSANDS, о чем имеются накладные. И это ничего, что в договоре не указано куда и сколько товара надо везти, нет ни названия товаров, ни стоимости каждой партии. Фирма настаивала, что обо всем они договаривались ранее, и действовали по предыдущим договорам.

Фирму ARSANDS тоже проверили, проверили её накладные и оказалось, что адресов, указанных как места выгрузки товара, не существует, а если существуют, то владелец недвижимости не в курсе, что у него на территории действуют какие-то фирмы.

СГД проверили также перемещения автомобилей фирмы. Но в отчетах о поездках не были зарегистрированы поездки в конкретные даты якобы проведенных сделок. В накладных стоял лишь неправильный юридический адрес фирмы ARSANDS, неправильный счет и неправильный регистрационный номер получателя.

И еще: реальное должностное лицо фирмы ARSANDS не было в курсе, что официально фирма зарегистрирована на ул. Дагмарас, 9. Владелец этой недвижимости подтвердил СГД, что не давал фирме ARSANDS разрешение регистрировать юридический адрес у него на территории.

В ходе разбирательства также выяснилось, что член правления фирмы ARSANDS - гражданка Литвы, которая, по сведениям из этой страны, является персоной без определенного места жительства.

Итог: оспорить штрафы не удалось, суд признал, что они начислены обоснованно.

19.12.2019 , 13:00

Kriminal.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий