Эксперт о налоговой системе: оставьте простых людей в покое! Пусть отчитываются чиновники 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Член правления Ассоциации налоговых инспекторов Айнис Даболс раскритиковал прогрессивную налоговою систему Латвии, которая теперь может подразумевать задолженность государству со стороны жителей.

«Люди, которые зарабатывают так, что им хватает на семью и покрыть другие расходы, они оставались довольны, когда у них удерживали налог. Когда физическим лицам приходят письмо от СГД, все равно все волнуются. Нужно отменять все вещи в налоговой реформе, которые касались физических лиц. Оставьте людей в покое! У человека удержан налог с зарплаты и ничего ему больше знать не надо. Какие сейчас ставки, какой НДС, какие отчеты подавать… Он же не должностное лицо. Зачем людям пудрить мозг с декларациями? Если я много зарабатываю, тогда да, буду декларировать свой доход самостоятельно, а так… Оставьте меня в покое. Верните все как было, а то в марте рядовые налогоплательщики остаются должниками у государства», – сказал Даболс.

Напомним, с 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН), которая зависит от размера заработка. Раньше действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%. Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну.

Новый гендиректор СГД Иева Яунземе уже призвала население не откладывать внесение недоплаченного налога в долгий ящик, чтобы не пропустить положенные сроки.


Написать комментарий

Мужик, тебе в президенты нужно идти! Браво 👏👏👏

Эх, хорошо сказал. Только, кто ж тебя послушает? Налоговая, это самая карательная организация в латвии. От них добра не жди, только подлость.

Покусились на самое святое, что есть в этом государстве: на благосостояние госчиновников! Шаусмас...

С небольшим доходом людей много и их проще ободрать, а со среднем и высоким немного и их сложно обдирать!!! Вот и вся сущность правящих!!!

счассс, чиновники начнут сами себе проблемы создавать? они лучше простому человеку нервы потреплют и может удастся денежек стрясти.А что он, простой, сделает-то? судиться с государством у него все равно денег не хватит. а Даболс молодец, мыслит верно.

А а зарплату получаю на прямую на счет в revolut. Уже почти 3 года, доволен как слон :) И налоговая не лезет, ибо не имеет доступа. СГД оффициально идет на... ) Ибо могут только поиметь с латвийских счетов

В этих БАМАЖКАХ..,САМ ЧЕРТ НОГУ СЛОМИТ☻👿👿👿👽

Тактика НАЛОГОВОЙ:НАЕ....И БЛИЖНЕГО СВОЕГО...😇

СГД нарушает закон , когда фактически переносит "administrativu slogu" на граждан и резидентов Латвии.Что думает об этом юрист, г- н Левитс?

Зачем нам информация эта. Всё равно я ничего поменять не могу. Развеж только поставить в EDS галку, чтоб не применяли мне необлагаемый. Себе дороже эти минимумы.
В том году мне начисляли зарплату и применяли этот минимум. Осталась в приличном долге перед ними.
Пока разберёшься с этими ставками. Всё равно без сто грамм не понять их систему.
Умник какойто придумал, страдает вся страна.
Ничего не продумали на перёд.

Написать комментарий