NRA: стоимость рождественского стола за год выросла на 7% 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году, согласно исследованию журналистов Neakarīgā, расходы на накрытие праздничного стола будут выше, чем в прошлом.

Каждый год, уже 14 лет, журналисты выясняют сколько стоит посиделка на Рождество, если покупать еду в одном и том же магазине. В этом году по килограмму жаркого, гуся, отварного обжаренного картофеля, тушеной капусты, гороха со шпеком, маринованных огурцов, мясных салатов, мандаринов, конфет Serenāde и пирожков со шпеком, и еще пара буханок белого хлеба будет стоить 57,03 евро (в прошлом году 53,08 евро; в 2006 году – 29,73 латов (42,30 евро).

Несмотря на то, что общая сумма повышается, отдельные продукты становятся дешевле. Например, в это Рождество одни из самых дешевых мандаринов за 14 лет – только 0,99 евро за килограмм. В свою очередь, цена тушеной капусты и гороха за шпеком за последние три годы совсем не изменились.

Впрочем, некоторые цены растут рекордными темпами. Например, цена отварного обжаренного картофеля за 14 лет выросла в 2,5 раза. Тем не менее цена фаршированного гуся за 14 лет выросла лишь на 1%. При этом доходы населения тоже выросли; в 2006 году минимальная зарплата была 128 евро в месяц, а средняя – 430 евро. В этом году минимальная зарплата – 430 евро в месяц; средняя зарплата – выше 1000 евро.


Написать комментарий

ну как же...богатеем,икорки еще с тысячи надо прикупить

а у меня уже есть кое что из того стола на картинке - доска для резки хлеба!

вот мне интересно где виданы 1000 эвро в среднем получают укажыте мне пальцем кто это жырдяй такой а минималка в среднем скажу 310-330 эвро а не 430 чёт там берега попуталиа жрать хотим а зарплаты нету

Написать комментарий