Как в Латвии грамотно выбрать тонометр: личный опыт 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, инфаркт, впрочем, как и инсульт, в Латвии стоит на первом месте среди причин смертности населения. А резкие скачки артериального давления являются одним из симптомов этого опаснейшего заболевания.

Когда–то лишь только врачи могли его измерить. Помните, был такой прибор с резиновой грушей и фонендоскопом? Зато сейчас в каждой аптеке можно приобрести тонометр–автомат с манжетой, которая крепится на плече, запястье и даже на пальце. Однако далеко не всегда подобная техника показывает правильные данные. Почему же так происходит?

Лежит груша

Врачи–терапевты до сих пор предпочитают пользоваться ручными тонометрами. Их можно приобрести и в аптеке. Средняя цена составляет около 40 евро. У приборов манжета накладывается на плечевую часть левой руки на уровне сердца. Ее нагнетают, сжимая резиновую грушу до тех пор, пока прибор не поднимет давление выше предполагаемого верхнего порога (систолического) у пациента. В этот момент сердце сжимается и выталкивает кровь.

Затем нужно приложить стетоскоп к внутренней части локтевого сгиба и приступить к спуску воздуха из манжеты. В тот момент, когда давление воздуха в приборе сравняется с верхним показателем обследуемого, в стетоскопе начинают прослушиваться характерные щелчки (тоны Короткова). Момент окончания щелчков (у детей – их резкого ослабления) соответствует нижнему порогу (диастолическому) показания давления. Это момент расслабления сердечного цикла.

В руках опытного врача это точнейший прибор. Но если человек не вполне владеет техникой измерения и к тому же имеет проблемы со слухом или зрением (что нередко встречается среди гипертоников), то от механических аппаратов лучше отказаться. К тому же срок службы резиновой груши невелик (около 2–3 лет). Кроме того, один раз в год надо относить прибор на проверку в метрологический центр. Именно поэтому механические тонометры в основном остались в поликлиниках.

Автоматы шагают по аптекам

У большинства аппаратов, которые продаются в аптеках, стетоскоп отсутствует. Их электронная схема ориентируется на всплески давления воздуха в манжете в момент распрямления артерии. Конечно, удобнее всего приборы, надеваемые на запястье, как часы, но с противоположной стороны кисти (цена около 60 евро).

Они измеряют давление на лучевой артерии в области лучезапястного сустава, однако годятся разве что для молодых, так как артерия в этом месте довольно тонкая, а с возрастом сосуды становятся менее чувствительными. И погрешность, бывает, достигает 20–30 мм ртутного столба, причем в обе стороны.

Поэтому данный прибор подходит спортсменам, позволяя контролировать пульс и кровяное давления прямо во время тренировок. Чтобы сократить погрешность до минимума, важно помнить, что следует держать запястье с прибором в области сердца. Другой вариант – измерять давление при горизонтальном положении тела (лежа).

Врачи рекомендуют пожилым людям все–таки пользоваться тонометрами с плечевой манжетой. Самый дешевый вариант (около 30 евро) ищите на распродажах в торговых центрах Maximа. В аптеках же цена может доходить до 80 евро. Сосуды на плече крупнее, чем на запястье, а пульс и кровоток лучше различимы.

Применяйте приборы–автоматы. Ведь кровяное давление может повыситься из–за силовой нагрузки при накачке манжеты грушей. Не поддавайтесь искушению приобрести тонометр, надеваемый на палец. Это совершенно бесполезная и дорогостоящая игрушка.

Особенности приборов

У людей, страдающих атеросклерозом, кровеносные сосуды становятся менее твердыми, и по этой причине сигнал становится слабым, что часто приводит к небольшим погрешностям в измерении. Аналогичные проблемы могут испытать и больные, страдающие тахикардией. Поэтому для них желательно приобретать специальные модели тонометров. У них измерение проводится три раза, после чего прибор самостоятельно высчитывает усредненный показатель.

Автоматика всегда весьма чувствительна, а нерегулярный пульс может привести к неточности измерений. Поэтому, если пульс у вас повышен, покупайте аппараты, специально предназначенные для людей, страдающих аритмией. Об этом симптоме просигнализирует значок на дисплее.

В таком случае желательно произвести повторное измерение давления. Почти все аппараты оснащены памятью на последние 20–50 измерений, возможностью сохранять результаты разных пользователей, функцией вычисления среднего значения и энергонезависимой памятью (результаты сохраняются и при разрядке батареи).

И наконец, вы можете найти модели, снабженные маленькой детской манжеткой или, наоборот, увеличенной — для людей, имеющих большую окружность плеча.

Для людей с врожденными пороками сердца изобретен аппарат, манжетка которого крепится на бедро, так как сдавливание верхних конечностей для таких пациентов может быть опасно.

А если аппарат врёт?

Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека составляет 120 на 80 мм ртутного столба. Стойкое превышение уровня до 140/90 рт. ст. (артериальная гипертензия) или стойкое снижение ниже 90/50 (артериальная гипотензия) могут быть симптомами различных заболеваний.

Опаснее всего именно превышение уровня. Но точность показаний прибора зависит не только от модели, но и от поведения человека, который пользуется тонометром. За полчаса до измерения не стоит курить и употреблять кофеиносодержащие напитки. Откажитесь от процедуры, если вы нервничаете, сильно устали, только что приняли ванну, занимались физкультурой или плотно поели.

Прибор может соврать и в случае, если пациент мучается запором. Желательно измерять давление через 1–2 часа после еды. На показание прибора могут влиять и электромагнитные поля. Уберите мобильный телефон и прочие источники излучения.

Лучше всего использовать аппарат в положении сидя с прямой спиной (ни в коем случае — не согнувшись и не закинув ногу на ногу). Если же приходится это делать лежа, нужно положить руку с надетой на нее манжетой вдоль тела. Кстати, важно измерять давление на обеих руках. На правой руке оно выше, а многие этого не учитывают. Между тем разница показаний может достигать 30 мм. Для полноты картины процедуры надо проводить 2–3 раза в день.

Приборы для измерения давления, которые официально продаются в магазинах, должны иметь значок CE. Он означает, что товар разрешен к продаже на территории Евросоюза. Но в инструкции должно быть также указание, что тонометр прошел клинические испытания по всемирно известным протоколам (BHS, AAMI, International Protocol).

Самой распространенной неисправностью являются разряженные элементы питания. На дисплее появляется значок батарейки (чаще перечеркнутой). Прибор начинает нагнетать воздух в манжету, и дисплей гаснет, а воздух выходит. Чаще всего достаточно просто заменить элементы питания. Лучше всего в таких случаях покупать качественные алкалиновые элементы. Они не «потекут» в самый неподходящий момент и не залью контакты.

Вторая по частоте проблема может возникнуть при неисправности манжеты. Процесс нагнетания воздуха происходит достаточно медленно, и измерение заканчивается ошибкой. В процессе измерения липучка может расстегиваться. Во всех таких случаях достаточно заменить манжету, обратившись к фирме–распространителю. Ее координаты обязательно должны быть на коробке или в инструкции.


Написать комментарий

Я пришла к врачу со своим электронным прибором, врач не доверяет такому. Она померила давление старым грушевым аппаратом, а потом перемерила моим электронным. Разница была в 0,01.

нафига тратиться на батарейки? есть тономеры с адаптером питания от сети, к примеру OMRON

Я пришла к врачу со своим электронным прибором, врач не доверяет такому. Она померила давление старым грушевым аппаратом, а потом перемерила моим электронным. Разница была в 0,01. латвийка

Туфта.

нафига тратиться на батарейки? есть тономеры с адаптером питания от сети, к примеру OMRON вообще то

Батареек хватает больше чем на полгода. Не надо таскать провода. Пользуемся вдвоем каждый день.

Написать комментарий