Жизнь по горизонтали

Мы слишком большую часть жизни проводим в кровати, чтобы наплевательски относиться к тому, на чем спим. Речь вовсе не о двадцати перинах и пуховиках. Обычный матрас может быть сверхудобным - если он ортопедический

Сразу оговоримся: «ортопедический» – название неофициальное, в ГОСТе не обозначенное. Так сейчас называют качественные матрасы, поддерживающие позвоночник за счет тщательно просчитанной упругости.

Матрас, как туфли, надо подбирать индивидуально – пощупать, посидеть, полежать на нем. То, что хорошо одному, другому покажется адски неудобным. А «неправильный» матрас – это не только гарантированная бессонница и дурное настроение, но еще и остеохондроз, нарушение кровообращения, артрит, астма… Оно нам надо?

С пружинками и без

Прошли те времена, когда тюфяки набивали комками ваты и аллергенными перьями. Нынче внутрь матрасов прячут высокотехнологичные пружинки и гигиенические наполнители, которые блюдут ваш ночной покой.

Пружины могут быть зависимыми, или «боннель». Это множество «завитушек», скрепленных между собой. Такие матрасы не очень дорогие, но и не слишком удобные. Гораздо комфортнее модели, где каждая пружинка помещена в отдельный мешочек и работает в индивидуальном режиме. Чем больше пружинок, тем точнее они обрисовывают контур тела, тем слаще человеку спится. Если в обычном независимом пружинном блоке около 250 «завитушек», то в multipocket их уже до 1100. Такие матрасы мягче и комфортнее «боннели», зато и цена на порядок выше.

В продвинутых моделях есть зоны разной жесткости для разных частей тела – например, ног и плеч. Забавны матрасы из серии «супружеское согласие», где одна половина жестче и рассчитана на больший вес, чем другая. Поэтому даже если муж толст, он спит на своем краю матраса и не мешает нежной супруге выспаться.

Есть и беспружинные матрасы: внутри – блок из пористого материала, снаружи – чехол «зима-лето» (с одной стороны хлопок, с другой – шерсть). Они, как правило, жестче пружинных, а потому не слишком подходят неженкам и пожилым людям. Зато гражданам с проблемной спиной на них спится отлично. Продают беспружинные матрасы рулонами в вакуумной упаковке, а потом трудностей с перевозкой не возникает – сгодится обычное легковое авто.

Наполним латексом матрас…

…устроим праздники из будней. Потому что натуральный латекс – идеальный наполнитель: эластичный, упругий, мягкий (или средней жесткости) и долговечный, в нем не селятся пылевые клещи, он не впитывает влагу, а потому считается гигиеничным и антиаллергенным. Один, но существенный недостаток такого матраса – его дороговизна: от 15 тысяч рублей (российского производства) до 30 тысяч (от европейского производителя).

Поэтому натуральный латекс часто заменяют искусственным – последний существенно дешевле, но и в качестве проигрывает значительно.

Другой популярный материал – кокосовое волокно, или копра, часто пропитанная латексом. Такие матрасы жесткие, прочные, гигиеничные и особо полезны детям – для формирования правильной осанки.

Войлок, смесь хлопка и шерсти, тоже пойдет матрасу на пользу. В пружинных моделях он равномерно распределяет нагрузку на пружинные блоки, не дает образовываться вмятинам и буграм, в отличие от более дешевого ватина.

Матрас может быть наполнен конским волосом, морскими водорослями, хлопком и шерстью, поролоном или пенополиуретаном. Для большей эффективности эти материалы обычно комбинируют. Такие матрасы получаются жесткими или средней жесткости.

Правила матраса:

  • Чем «натуральнее» матрас, тем лучше. Синтетика дешевле, но не стоит экономить на здоровье.
  • Матрас желательно совмещать с ортопедической решеткой.
  • Ни в коем случае не пытайтесь впихнуть матрас в каркас меньшего размера.
  • Раз в три месяца матрас надо поворачивать на 180 – так он прослужит дольше.

Самый простой ортопедический матрас стоит не меньше 100 у. е. Модели класса премиум обойдутся в 3- 4 тыс. у. е. Основные производители: Record Bedding (Бельгия), Magniflex (Италия), Sealy (Италия), Hukla (Германия).


Написать комментарий