Новый год без ЧП: советы эксперта по противопожарной безопасности 1

Обязательно установите в квартире датчики дыма, а отправляясь в гости – осмотритесь по сторонам, и продумайте путь выхода на улицу, советует специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

Новый год – время фейерверков, горящих свечей, хлопушек и шутих, что создает высокий риск возникновения пожара. А еще с 1 января вступают в силу Правила Кабинета Министров по обязательному установлению в квартирах датчиков дыма. О том, как правильно встретить Новый год без риска своему здоровью в программе “Добро пожаловаться” на радио Baltkom рассказал специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

У надзорных органов просто нет человеческих ресурсов, чтобы устраивать рейды по квартирам с проверками на предмет наличия датчиков дыма и штрафовать провинившихся, рассказал эксперт, гораздо важнее, чтобы люди сами поняли, что речь идет о их же собственной безопасности, потому что все инструкции “пишутся кровью” и основаны на трагическом опыте.

Главная опасность пожара заключается в том, что современные квартиры наполнены вещами, которые при горении выделяют токсичные вещества, от которых человек просто теряет сознание, а уже потом сгорает в огне,

подчеркнул ведущий программы “Добро пожаловаться” Сергей Сидорко. Услышав сигнал датчика, нужно немедленно покинуть квартиру, потому что уже через полминуты может стать слишком поздно.

“13 лет я тушил пожары, но когда в моем доме недавно произошло возгорание, я понял насколько это стрессовая ситуация, когда вместо огнетушителя  схватил бутылку кока-колы и стал заливать ею пламя”, – признался бывший пожарный Артур Хроленко.

Он советует, отправляясь в гости встречать Новый год, обязательно посмотреть “пути отступления” – прикинуть как вы будете выбираться на улицу в случае чрезвычайной ситуации.

Правила требуют, чтобы путь эвакуации (а в быту это лестничные клетки и коридоры) не превышал 30 метров, но самое главное, чтобы на этом пути не было препятствий в виде санок, велосипедов и даже кадок с растениями.

“Мы все помним, что в случае паники люди бегут, и не смотрят куда бегут. И когда вы сами наткнетесь на свой велосипед или цветок, не факт что вы встанете после падения”, – подчеркнул эксперт.

Лучше всего если все это гостям объяснит хозяин праздника.

31.12.2019 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: pixabay


Написать комментарий

с датчиками только добавится работы пожарным и чаще вызовы будут не обоснованными.