По-новому: старые машины теперь советуют заправлять бензином 98-й марки 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с 2020 года в топливе стало больше биодобавок: в бензине 95-й марки было до 5%, а теперь допускается до 10%. Владельцам старых автомашин лучше заливать в баки 98-й бензин, чтобы не испортить двигатели, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь». Такой совет потребителям дал глава Ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевски, пишет rus.lsm.lv.

С 1 января минимально требуемый объем примеси биотоплива к дизтопливу с 5% повышается до 7% (маркировка B7), а для бензина 95-й марки с 5% до 10% (Е10). Минэкономики призывает автовладельцев проверить, предназначены ли их машины для топлива Е10.

Состав бензина 98-й марки не меняется, и владельцам старых автомашин, чьи моторы «не переваривают» высокую примесь биотоплива в горючем, стоит использовать 98-й бензин, сказал Карчевскис:

«Прямых исследований такого рода нет, потому что это — автомобили, чей средний возраст в Латвии 14 лет. Конечно, такого объема добавки не было вообще, и потому это в инструкциях по эксплуатации автомобиля даже вообще не записано.

Надо смотреть, во-первых, инструкцию, но я думаю, что разумно было бы переходить на 98-й сразу.

То, что подается на заправки, уже с середины декабря понемногу меняется. Конечно, с 1 января все сразу не будет обновлено, но постепенно в течение января-февраля будут достигнуты эти положенные 10% примеси биотоплива».

Отразится смена состава топлива и на его цене, признал Карчевскис:

«Несомненно, будет влияние, потому что исторически всегда этанол дороже бензина. И конечно, цена добавится начиная с 1 января».

В свое время были дискуссии о том, хватает ли биоэтанола на рынке для выполнения норм по составу топлива (и насколько он качественный) — так вот не хватает его до сих пор, приобретать добавку сложно, из-за чего Еврокомиссия, по словам Карчевского, предполагает, что в ближайшее десятилетие биоэтанол будет вообще исключен из списка возобновляемых ресурсов:

«Из-за того, что его цена слишком высока, и она давит на цены продовольствия. На пшеницу, кукурузу — на те продукты, из которых спирт производится».

На смену биоэтанолу может прийти альтернативное топливо, продолжил специалист, и вряд ли оно окажется новым изобретением — на помощь придет газ.


Написать комментарий

Страна ДЕБИЛов у власти!

Добавьте в головы правящих дебилов хоть каплю мозгов а?

А если дизель всеровно 98-ой,

А если дизель всеровно 98-ой, Незнаю

Да нее, тогда 103-ий.

Расход смешанного топлива обычно бывает выше, чем обычно, то углекислого газа в атмосфере станет больше! Больше потратим денег.И ещё в топливной системе двигателя запускается коррозийный процесс, который невозможно остановить. Разрушения касаются изолирующих материалов и прокладок. Появляются утечки, опасные воспламенением.

Старые это с какого года?? Где конкретная информация? Сейчас авто 2010 года уже как-бы старые.

Причины введения Е10 в Германии
Увеличить количество био-топлива в бензине предписало немецкое министерство охраны природы. Якобы, таким путём можно уменьшить общее количество СО2, производимое автомобилями.
Но исследования показывают, что на самом деле никаких существенных изменений в количестве выделяемой углекислоты не наблюдается. Напротив, из-за того, что расход смешанного топлива выше, чем обычно, есть опасность, что углекислого газа в атмосфере станет больше!
Био-топливо расходуется на 5% быстрее, чем аналогичное ему количество простого бензина. Поэтому при той же самой цене на обычный 95 переходить на E10 из финансовых соображений пока что нет никакого смысла. Более того, примерно 10% от общего числа эксплуатируемых в Германии бензиновых двигателей вообще не могут потреблять это топливо! Зависит это от марки транспортного средства и его года выпуска. На специализированных сайтах есть списки марок автомобилей и мотоциклов, которым нельзя заправляться E10. Например, есть такой список на сайте https://www.adac.de/verkehr/tanken-kraftstoff-antrieb/benzin-und-diesel/e10-tanken/

а вот когда эту дрянь станут добавлять и в 98-ой, а это рано или поздно будет обязательно! придётся переходить на авиационный бензин! а вообще то, будь у меня бензиновая машина, уже давно перешёл бы на газ!

Страна ДЕБИЛов у власти! Тьфу!

только сейчас это поняли?..генетическая ущербность лечению не поддается,а переходит по наследству..

Что дальше все катимся в низ нашей безграмотность когда изабрпли автомобиль понел и чем чисто топлево чем меньше со2

мда уж, либо едь в РБ за качественным топливом либо тут катайся на газу и то, до поры до времени.. не удивлюсь что и гас будет через пару лет стоит евро.

Вот так незамысловато автоконцерны повысят свою сверхприбыль убив топливными помоями старые авто. Вырастут и поборы с автовладельцев за топливо и за ремонты. А устраивают весь этот беспредел политики в том числе и латышские

а вот когда эту дрянь станут добавлять и в 98-ой, а это рано или поздно будет обязательно! придётся переходить на авиационный бензин! а вообще то, будь у меня бензиновая машина, уже давно перешёл бы на газ! капец

Про авиационный бензин можно поподробнее? Ведь так приятно услышать комментарий специалиста, коим вы несомненно являетесь.

мда уж, либо едь в РБ за качественным топливом либо тут катайся на газу и то, до поры до времени.. не удивлюсь что и гас будет через пару лет стоит евро. праповедник

Праповедник - прапорщик-ведун??? Или проповедник, от слов проповедь проповедует?

с Нового года перешел на белорусский... ну не нужны Латвии наши деньги...Мне личное старенькое авто намного дороже глумых управленцев

Опять людей считают за дебилов,вы сами дебилы,пока есть Беларусь,туда деньги повезем.

раньше лет 30 назад за разбавление бензина ослиной мочёй в тюрьму сажали

Разбавили ослиной мочой! Вы это объясняйте транзитникам которые едут

Написать комментарий