Подснежники и цветущие крокусы в январе: синоптик рассказал о погоде на ближайшие недели 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Согласно прогнозам Global Forecast System, на следующей неделе в Латвии может потеплеть до +10 градусов. Об этом на своей странице в соцсети Twitter написал синоптик Янис Траллис.

“В ближайшие дни будет прохладно, ожидается даже кратковременный снег. А на следующей неделе ждем потепление до +10 градусов, частые осадки и порывистый ветер”, – написал он.

По словам синоптика, такой же прогноз делает и Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды.

Согласно сегодняшним прогнозам, до 12 января в Латвии будет от -1 до +10 градусов. Кажется, в этом месяце не обойдемся без цветущих крокусов и подснежников. Остается надеяться, что весне останутся хотя бы цветущие тюльпаны”, – написал он.

Как свидетельствуют новейшие прогнозы погоды, после похолодания в конце этой недели температура воздуха в Латвии вновь поднимется до рекордов тепла, а январь в целом может стать самым теплым в истории метеонаблюдений.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, самым теплым до сих пор был январь 1989 года со средней температурой +1,8 градуса. В последний раз средняя температура января выше нуля была в 2007 году, когда она составила +0,3 градуса.

В этом году январь ожидается теплым, ветреным и богатым на осадки. Существует высокая вероятность, что средняя температура месяца будет выше нуля, а снег ожидается намного реже, чем обычно.

В субботу прогнозируются дождь, снег и град, между облаками выглянет солнце. В воскресенье будет более солнечно, возможен кратковременный снег. Самая низкая температура составит -8 градусов в ночь на понедельник в Латгале.

В понедельник с юго-западным ветром в Латвию вернется тепло, в Курземе столбики термометров поднимутся до +7 градусов, на востоке страны будет лежать несколько сантиметров снега. В последующие сутки температура может повыситься до +6..+10 градусов, прогнозирует “Global Forecast System”.

Во второй половине месяца увеличится вероятность морозов.

Как сообщалось, декабрь со средней температурой +2,7 градуса стал третьим самым теплым в истории метеонаблюдений, уступив лишь декабрю 2006 и 2015 года.


Написать комментарий

враньё, я наблюдал всю осень за мышиными какашками, они были короче чем летом, значит будут холода!

враньё, я наблюдал всю осень за мышиными какашками, они были короче чем летом, значит будут холода! фенолог Бушкстс

Чё-чё?! Блин, я аж поверила, статью перечитала: может не заметила в тексте такую примету.. 🤣

враньё, я наблюдал всю осень за мышиными какашками, они были короче чем летом, значит будут холода! фенолог Бушкстс

=D =D =D

Молодцы, значит не всё так плохо, если люди юморить хотят. Спасибо за позитивчик.

Написать комментарий