Брутто-зарплата в Латвии в этом году может вырасти до 7% 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Средняя брутто-зарплата в этом году в Латвии может вырасти на 5-7%, прогнозируют банковские аналитики.

Старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце сказала агентству LETA, что в 2020 году в Латвии прирост зарплат может быть немного выше 6%, что обусловлено нехваткой рабочей силы, а также инициативами ряда отраслей, в том числе медиков. Свое влияние окажет и генеральное соглашение о минимальной зарплате в строительстве. По мнению Буцениеце, самый большой прирост зарплат возможен в сфере частных услуг.

Она отметила, что легализация зарплат “в конвертах” находит отражение в статистике, но сам получатель зарплаты ощущает ее мало.

По прогнозам Буцениеце, средняя брутто-зарплата в Латвии в конце 2020 года может быть близка к 1200 евро.

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис отметил, что ожидание кризиса и торможение развития отражается в настроении предпринимателей и планах развития не только в Латвии. Однако ситуация далека от критической, и инерция зарплат может продержаться дольше, в противовес макроэкономическим тенденциями. Экономист прогнозирует, что в 2020 году средняя зарплата в Латвии вырастет на 6,5-7%.

Экономист Luminor Петерис Страутиньш напомнил, что в сентябре 2019 года он прогнозировал увеличение зарплат в Латвии на 5%.

“Вопреки более медленному развитию, прирост зарплат держится на высоком уровне”, – сказал он. В Риге и Рижском регионе, который составляет примерно две трети экономики Латвии, торможения нет, а безработица находится на рекордно низком уровне. По мнению Страутиньша, средний уровень зарплат в Латвии в 2020 году может быть около 1140 евро, а в конце года, когда выплачиваются рождественские премии, – более 1200 евро.

По мнению экономиста Citadele Мартиньша Аболиньша, в 2020 году в Латвии средняя зарплата вырастет примерно на 6-7%, что немного меньше, чем в 2019 году, так как развитие замедлилось и минимальная зарплата в этом году не повышалась.

По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале 2019 года средняя брутто-зарплата в Латвии (до уплаты налогов) составляла 1091 евро, а средняя нетто-зарплата – 801 евро.


Написать комментарий

Кто почувствует повышение зарплаты в реальной жизни? Большая часть населения все еще борется и использует различные виды услуг как http://pirkt.lv для поиска дешевых товаров. 7% звучит замечательно, но кто это получит?

Как красиво умеют комментировать наши чинуши, но на самом деле того же нет.

Это статья про Латвию???
Ага вырастет, аналитики себе зарплату считают??

Ага, брутто вырастет на 7%, а нетто, сожранная налогами, упадет до 10%!

MOZET,NO NE VIROSTIT.

вырастит для политиков а простым работягам не вырастит хммм

Написать комментарий