Спасателям ГПСС разрешили делать уколы обезбаливающего пострадавшим 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) с этого года смогут облегчать обезболивающими уколами страдания людей, получивших травмы, сообщает Latvijas radio. Но только в особых случаях, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, правило действует в ситуациях, когда на место происшествия запрещено заходить медикам — до того как передать пострадавших в их руки, пожарные могут ввести им лекарство. Решение о дозировке препарата, однако, и тогда принимает врач, находящийся рядом, вне опасной зоны. Представитель Службы неотложной медпомощи Илзе Букша сообщила LR, что сейчас медики учат пожарных-спасателей делать инъекции. 

По ее словам, такой навык позволит сотрудникам ГПСС помочь людям, которых невозможно немедленно эвакуировать и поручить заботам врачей.

«Такие ситуации могут быть разными — и автомобильные аварии с зажатыми в машинах людьми, когда машина упала в канаву, и туда нет доступа медикам. Это могут быть аварии поездов, или когда люди упали в шахту или проход, куда медики не могут попасть. Точно так же — в обрушенных зданиях. Это могут быть ситуации с одним или несколькими пострадавшими.

Эти поправки к нормативным актам актуализировала в свое время Золитудская трагедия, когда стало ясно, что в ситуациях, если спасательные работы затягиваются либо в опасной зоне есть один или несколько пострадавших, требуется решение для оказания такой вот немедленной помощи», — пояснила Букша. 


Написать комментарий

ОбезбОливающее. Грамотеи.

...и не уколы, а интраназальное впрыскивание.

Это действительно НУЖНОЕ ДЕЛО.Однако учитывая латвийские реалии и нищету(сокращенные бригады скорой помощи) латышам логично еще и обучать медиков тушению пожаров и вскрытию машин. Смогут еще сократить людей и направить средства на военные цели-памперсы для солдат например.А не за горами и вообще бригады совместные в одной машине -пожарный и медик . все равно всегда выезжают.

Во медиков нашли ,смотрите неошибитесь ,а спирт им тоже выделили

Во медиков нашли ,смотрите неошибитесь ,а спирт им тоже выделили Вано

А вы много пьяных спасателей встречали???

А вы много пьяных спасателей встречали??? Зоя

А вы хоть разбираетесь в медицине,у вас только на уме выпивка ,а если я написал про спирт то только в медицинских целях....
И есче есть поговорка каждыи думает в меру своеи распусчености и испорчености....

Это спасёт кому-то жизнь, а вам лишь бы тявкать.

Кстати как правило первыми приезжают медики.... Пожарные следом на аварии.Машины скорой помощи мобильнее и скоростные и медпунктов больше чем пожарных частей. да и просто смешен довод-медик не может подойти близко к пострадавшим. а вот пожарник видите ли может. В случае обрушений -да это работает но сколько их у нас в государстве?А навык медицинский как и любой иной нужно постоянно совершенствовать и подкреплять иначе будет только вред. Не получилось бы так-пострадавший был жив пока пожарник не сделал укол...

А вы хоть разбираетесь в медицине,у вас только на уме выпивка ,а если я написал про спирт то только в медицинских целях.... И есче есть поговорка каждыи думает в меру своеи распусчености и испорчености.... Вано

Разбираюсь. Для уколов давно спиртом не пользуются, специальные салфетки есть. Так кто тут в меру своей испорчености?

Все нормально, уже давно действует практика в случае тяжёлого больного, вызывают спасателей для выноса из дома до скорой, теперь за скорую пожарные работают. Это история

И помните президент страны гражданин Германии постоянно здесь не проживавший,а премьер его ученик гражданин Америки.

Написать комментарий