Психиатрические больницы Даугавпилса и Акнисте объединят

Как сообщает портал rus.lsm.lv, правительство на заседании во вторник, 7 января, поддержало предложение Минздрава реогранизовать и объединить психоневрологические больницы Акнисте и Даугавпилса, чтобы обеспечить доступность качественных услуг, оплачиваемых государством, указывает Минздрав в сообщении для СМИ.

В ведомстве отметили: в данный момент в Акнисте обеспечивают долгосрочную психиатрическую помощь, однако из-за нехватки кадров в медучреждении не удается оказывать услуге в нужном объеме, а также обеспечить должное качество. При этом больница в Даугавпилсе предоставляет различные услуги здравоохранения пациентам в нарушениями физического здоровья и поведения — их лечат и амбулаторно, и в стационаре.

В Даугавпилсе также доступно лечение по специализированным программам с широкими возможностями диагностики.

Чтобы в Акнисте улучшить доступность специалистов и обеспечить качественное лечение, Минздрав считает необходимым объединить больницы. Предполагается, что пациентов, которым нужен круглосуточный врачебный надзор, сконцентрируют в Даугавпилсе, а в Акнисте будут лечить тех, кому такие услуги не нужны.

Спектр услуг не станет меньше, отмечает министерство.

В Даугавпилсе, в микрорайоне Крыжи, в рамках проекта деинституционализации (проект ДИ) планировалось расселение людей с нарушениями душевного характера и создание Молодежного дома.

Однако, учитывая мнение жителей микрорайона, технические трудности проекта, а также личное вмешательство председателя думы Андрея Элксниньша и других депутатов, от этой идеи было решено отказаться. Квартиры, ранее предназначенные для этих целей, будут предложены молодым врачам и другим специалистам.

Теперь, после изменения прежних решений Даугавпилсской думы, люди с нарушениями душевного характера будут продолжать жить в групповых квартирах на улице Шаура, 26, а в будущем – также и в новых групповых квартирах на территории городского пансионата по ул. 18 Новембра, 354V.

08.01.2020 , 10:15

rus.lsm.lv

Фото: dpns.gov.lv/


Написать комментарий