В систему э-здоровье вложат десять миллионов евро 18

В ближайшие три года в систему э-здоровья будут добавлены электронные направления и электронная запись к специалистам.

В ближайшие три года в развитие электронной системы здравоохранения ("Э-здоровье") планируется вложить еще 10 млн евро, заявил директор Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эдгарс Лабсвирс в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд".

По его словам, накануне праздников система столкнулась с проблемой чрезмерной нагрузки, однако во время праздничных выходных база данных модуля электронных рецептов была перемещена на более новые серверы, поэтому проблем со стабильностью системы на данный момент нет.

Сейчас ведется работа над третьим этапом развития электронной системы здравоохранения, который на 85% будет финансироваться из еврофондов.

Лабсвирс сообщил, что в ближайшие три года в рамках третьего этапа развития э-здоровья будет реализовано два проекта, на каждый из которых будет потрачено по 5 млн евро. После реализации этих проектов система станет более упорядоченной, будут введены электронные направления и электронная запись к специалистам, пояснил он.

Директор НСЗ признал, что в области цифровизации здравоохранение в Латвии отстает от других отраслей, поэтому потенциал развития в данной области огромен.

"Эта работа не закончится никогда", - заявил он.

Введение системы э-здоровья было одним из главных приоритетов министра здравоохранения Анды Чакши, а также камнем преткновения в конфликте Минздрава и семейных врачей, уверенных, что программа не поможет врачам, а усложнит им жизнь и снизит скорость работы.

Сменившая Чакшу на посту министра Илзе Винькеле назвала систему электронного здравоохранения "очень неудавшимся, больным с рождения и неправильно принятым при родах ребенком" и приняла решение приостановить финансирование третьего этапа разработки э-здоровья, на который планировалось потратить пять миллионов евро.


Написать комментарий

Так до этого же вложили не меньше.опять не хватает?во ппц ворье.

Золотая корова кормящая приближенных на долгие годы!!!

Ещё денежек надо? Ох вы бедненькие, изголодались.

Пусть Чакша вернёт те миллионы,которые удачно сгнобила в неудавшейся страховой медицине,тогда не надо будет брать из народного и без того худого,кармана.Накосячила,наворова,насрала,где смогла и свалила тихонько,жаба тупая!😈😈😈

Когда уж эти зачатые в папоротнике начнут работать а не воровать

опять миллионы? мне интересно, как может быть, что некоторых лекарств в системе нет и врач выписывает рецепт,кто ее создавал? для чего такая система, которая что-то может, что-то не может..? в аптеке стояли, как дураки у прилавка, а система висит. и все на нервах- и фармацевт, и покупатели. у меня один вывод- такая система нужна только для отмыва денег. деньги кончились? еще 10 млн. вложим. мы же ,,богатые,,

Когда уж эти зачатые в папоротнике начнут работать а не воровать San

Когда - нибудь, но не в нашем веке.

Когда уж эти зачатые в папоротнике начнут работать а не воровать San

Когда умрет последний работяга

ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ....следующий донор бюджета уже запущен у СГД под именем ТОМ...вот ещё бабки в никуда!!!

С нового года вся е система висела вплоть до рождества...куда пихать миллионы дебилы..?сделайте чтоб хоть что есть работало..разьебаи. нет слов..все бабки как в черную дыру жопу ринкевича пидара

Совершено абсудное положение: в 10 посёлках Латвии с 20 тыс. населения есть отличные л.атлетические стадионы с 400 метроввыми дорожками. А во втором по величине городе Латвии со 110тыс. населения нет вообще л.атлетического стадиона!!! Е-Здоровью (компьютеризация?) дают 10 млн. Можно построить 5 стадионов!

Надо всем писать заявление - запрет на трансплантацию органов

В 90 е годы Юрий Лонго оживлял покойника. Бюджет был 3 рубля и оказалось,что это п...здешь. У нас э-здоровье-тот же покойник,но бюджет более 10 лямов. Лонго -пацан,по-сравнению с титульными.

В 90 е годы Юрий Лонго оживлял покойника. Бюджет был 3 рубля и оказалось,что это п...здешь. У нас э-здоровье-тот же покойник,но бюджет более 10 лямов. Лонго -пацан,по-сравнению с титульными. бунша

Лонго отвечает,перед Богом. Не стоит,лезть в их дела.(

а как это Эстония умудрилась потратить на такую же систему около пяти миллионов и всё работает, а у нас уже десять потратили и ещё десять надо!!!

Лонго отвечает,перед Богом. Не стоит,лезть в их дела.( Николай

Все там будем.

а как это Эстония умудрилась потратить на такую же систему около пяти миллионов и всё работает, а у нас уже десять потратили и ещё десять надо!!! вот интересно

Это смотря какая конечная цель: у соседей запустить систему для жителей, а у нас деньги освоить.

нет даже сил посмеяться

Написать комментарий