Глава Рижского зоопарка: с кенгуру и коалами все будет хорошо, если пожары не уничтожат леса 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Самым трагичным в пожарах Австралии является то, что они отнимают среду обитания у животных. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского зоопарка Ингмар Лидака.

“Основная часть животных за последние 200 лет вымирает не из-за того, что их сжигают, ловят или в них стреляют. В основном виды животных исчезают потому, что у них отнимают среду обитания. Я не знаток австралийской природы настолько, чтобы судить, какие будут последствия пожаров. Но если из-за огня умрет лес, то это абсолютная трагедия. Животным будет негде жить”, – заявил Лидака.

При этом, по его словам, у эвкалиптовых деревьев есть возможность защититься от огня.

“Леса Австралии отличаются от наших лесов. Поэтому, я думаю, что этот лес не погибнет. Эвкалипты – это деревья, которые, так же, как наши сосны, могут себя предохранять от пожара. Если эвкалипты останутся живы, тогда и коалы, и кенгуру придут обратно. Если будет среда обитания, то животные вернутся”, – сказал Лидака.

По его мнению, у австралийских животных нет природных опасностей, кроме стихийных бедствий.

“Если посмотреть на Австралию, то у них больших хищников и нет. У кенгуру и коал единственные враги – это человек и погодные условия, те же пожары. То есть эти животные могут вернуться очень быстро, у них нет врагов. Но самое большое опасение в том, что такие пожары будут происходить регулярно, каждый год”, – заявил Лидака.

Он сравнил смерть австралийских коал в пожаре с гибелью косуль от латвийской зимы.

“Изменения климата ведут к тому, что большие пожары могут быть очень часто. И тогда, естественно, природа этого не выдержит и животные тоже не выдержат. Говорят, что погибло около 30% популяции коал. Знаете, в Латвии бывали случаи, когда из-за суровой зимы умирало более 60% косуль. И восстанавливались. Поэтому надо понять, как эти пожары влияют на среду обитания животных”, – заключил Лидака.


Написать комментарий

Пол миллиарда животных погибла, треть популяции коал Австралии. Это уже не трагедия, это катастрофа! Но, видать, из Рижского зоопарка ситуацию видно лучше

забористую травку употребляет этот глава зоопарка!!!

с кенгурами и коалами всё плохо

Написать комментарий