Госcлужба леса предлагает повысить пошлину на охоту 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Госcлужба леса подготовила и представила Министерству земледелия проект повышения пошлины на охоту. Союз охотников Латвии раскритиковал предложенные изменения, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Как сообщает портал Press.lv, планируется, что в будущем сезонные карты будут стоить 40 евро вместо прежних 14 евро, а плата за одно разрешение на охоту вырастет до 10 евро вместо 1,4 евро.

Сейчас эти предложения обсуждают представители отрасли. Кроме того, этот вопрос включен в повестку дня парламентской фракции «Кому принадлежит страна», которая встретится с лидером Союза охотников Янисом Бауманисом.

Он в интервью Latvijas Radio рассказал, что столь значительное повышение пошлины «абсолютно недопустимо». По его словам, есть несколько видов животных, на которых уже нужно охотиться. На многих охотятся недостаточно — речь в первую очередь о кабанах и косулях.

Если увеличатся пошлины, то «на этих животных будут охотиться еще меньше», считает Бауманис. В Видземе и Латгалии основной ущерб лесу наносят именно косули, а не лоси или олени. Если на косулей охотиться меньше, то урон будет еще больше.


Написать комментарий

Да им скоро охотится не где будет, всё повырубили. Вам надо не драть последнее с народа, а требовать провести закон о запрете ковровых вырубок. Или вас там тоже оптом купили?

А козлики да лоси просто обожают молодые лесопосадки!
Как газонокосилкой проходятся!
Подорожает охота - взвоют первыми лесники из-за лесопосадок и селяне из-за кабанов. Кабанам пофигу все эти пугалки, пищалки да электропастухи! Вон, на границе сквозь забор ходят только так!

А с пташек, пролетающих над Латвией, тоже налог будут брать, они ведь пролетают над страной? Это ведь воздушный транзит. А с рыбок в реках и озёрах тоже надо брать налог, это ведь водный транзит, а рыбки, как и птицы плывут и летят из других недружественных стран, да и каркают не на государственном языке. А вот ветер, дождь, снег и солнце прилетают и светят нам тоже с других недружественных стран. А как с этих не товарищей брать налог?

А с пташек, пролетающих над Латвией, тоже налог будут брать, они ведь пролетают над страной? Это ведь воздушный транзит. А с рыбок в реках и озёрах тоже надо брать налог, это ведь водный транзит, а рыбки, как и птицы плывут и летят из других недружественных стран, да и каркают не на государственном языке. А вот ветер, дождь, снег и солнце прилетают и светят нам тоже с других недружественных стран. А как с этих не товарищей брать налог? латвийка

Вам бы отдохнуть:)

С кабанами мрак. Все поля как после бомбежки, все изрыли. К дому все ближе и ближе.Если перестанут отстреливать, популяция разрастется и будет уже государство охотников на оклад брать.

занимается беспрецедентной вырубкой лесов, скоро всомом деле лесов не останется. А им же за что то надо кучеряво жить. Хотя ни какого отношения к зверью не имеют. Это заслуга охотхозяйств и охот.коллективов, т.к. они проводят биотехнию и это их заслуга. А эти дармоеды хотят в рай на чужом горбу. Пусть занимаются не вырубкой а посадкой леса.

Скоро будем за воздух платить....

занимается беспрецедентной вырубкой лесов, скоро всомом деле лесов не останется. А им же за что то надо кучеряво жить. Хотя ни какого отношения к зверью не имеют. Это заслуга охотхозяйств и охот.коллективов, т.к. они проводят биотехнию и это их заслуга. А эти дармоеды хотят в рай на чужом горбу. Пусть занимаются не вырубкой а посадкой леса. Госслужба леса

Совершенно верно!!

Правильно повышайте ! А волки развелись, стаями губят домашних животных, и если охотников не будет, сожрут и людей.

Не люблю охоту.... однако например государство может наоборот приплачивать за определенный вид добычи который в тот или иной момент времени нужно скорректировать. все элементарно... и не нужно ныть про проблеммы охотников-это не насущная необходимость а просто дорогое хобби а за хобби люди всегда платят

С кабанами мрак. Все поля как после бомбежки, все изрыли. К дому все ближе и ближе.Если перестанут отстреливать, популяция разрастется и будет уже государство охотников на оклад брать.

Не только кабаны и бобров развелось,рубят лес и делают запруды,создавая болото.

Не люблю охоту.... однако например государство может наоборот приплачивать за определенный вид добычи который в тот или иной момент времени нужно скорректировать. все элементарно... и не нужно ныть про проблеммы охотников-это не насущная необходимость а просто дорогое хобби а за хобби люди всегда платят Пиксель

Повышается пошлина на карту, т.е, на разрешение охотиться и охотникам платят за любую добычу. Цена разная. Но охотиться негде. В Латгалии одни кустарники непролазные, какая там охота

ну просто не могу как охота!

Написать комментарий