Традиции не изменили, выиграв медали этапа Кубка Европы по фехтованию

Пятый год первый этап Кубка Европы по фехтованию на шпагах в возрастной группе U-14 проходит в Эстонии и все пять раз даугавпилсские фехтовальщики привозят домой награды этих соревнований.

Не стал исключение и 1 этап, прошедший 18 января в Таллинне, где выступала сборная команда Латвии, составленная по результатам недавно прошедшего в Даугавпилсе чемпионата. В Таллинне сборная Латвии, где были и даугавпилсские спортсмены, выиграла командный турнир. В составе команды были: Никита Анисько и Глеб Дацук (Даугавпилс), а также Арчибалс Гайлис и Даниил Замковой из Риги. Вторая команда Латвии, где также были даугавпилчане, заняла третье место. Бронзовыми призерами стали Алексей Малиновский, Максим Ласий, Юргенс Новицкий (Даугавпилс) и Александр Кнестяпин. В личных соревнованиях Никита Анисько стал серебряным призером 1 этапа Кубка Европы, а Арчибалс Гайлис получил бронзовую медаль.

У девочек командные соревнования выиграли украинские фехтовальщицы, латвийская сборная заняла второе место, эстонки – третье. За команду Латвии выступали Валерия Слобода, Илона Бороненко, Александра Егорова (все – Даугавпилс) и рижанка София Прошина. В личных соревнованиях София Прошина стала бронзовым призером соревнований.

В награждении победителей принимал участие двукратный чемпион мира (2010 и 2013 г. г.) эстонский фехтовальщик Николай Новоселов. С ним и сфотографировались латвийские фехтовальщики.

23.01.2020 , 13:35