Сокращения на LDz меньше всего отразятся на Даугавпилсе 38

Планируемые сокращения на Латвийской железной дороге (LDz) меньше всего коснутся Даугавпилса, об этом на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

«Увольнения на железной дороге - очередное преступление правящих против своих жителей. Транзит угробили для последующей приватизации «Латвийских железных дорог», сейчас же госкомпанию планомерно обесценивают, как когда-то с банком Citadele, который продали со скидкой «правильным инвесторам». 

Транзитные грузы, как и наших соседей, еще в 2000-ых поделили на правильные и неправильные, что привело к их оттоку к более здравомыслящим странам у нас по соседству. Сегодня же на трагедию в каждой из увольняемых 1 500 семей все чинуши продолжают смотреть как на простую статистику и действуют, как оппозиционеры - пришли, разломали, убежали, так и ничего не создав. 

Даугавпилс в отношении ликвидируемых рабочих мест в городе обособленно за всем этим наблюдать не будет. Каждый чиновник должен знать в лицо человека, потерявшего работу. За своих мы повоюем, и уже сейчас нас уверили, что наших жителей увольнения коснутся меньше всего. Более того, удалось сохранить в нашем городе Центр по ремонту локомотивов как единственный в Латвии», - рассказал мэр города.

Ранее, 22 января, градоначальник встретился с руководителем «Латвийских железных дорог» Марисом Клейнбергсом и руководителем Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Савелием Семеновым. Решением председателя городской думы будет создана рабочая группа по оказанию помощи работникам в дальнейшем трудоустройстве.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, госпредприятие LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1 500 работниками.

При этом руководитель Государственного агентства занятости Эвита Симсоне рассказала, что от «Латвийских железных дорог» (LDz) получен список на увольнение первых 200 работников предприятия, из них – 35 даугавпилчан. Профсоюз прогнозирует, что переговоры с руководством компании будут тяжелыми.

Справка Gorod.lv. По состоянию на 1 января этого года в LDz работали 6 265 человек, в свою очередь, численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9 950 человек.

28.01.2020 , 14:45

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Придется учиться санитарами. Их очень не хватает. А что еще можно предложить в нашем городе.... Ванесса

санитарами за 300 рупий пусть подрабатывают главврачи или нанимают африканских беженцев..

Так желнзнодорожники просто работали на неконкурентоспособном предприятии.Тут писали что Лдз перевозило тонну за 11 евро за км.В то время как у других странах в 2-3 раза меньше.Так же количество рабочих было на порядок выше чем у других фирмах других стран.

Все сплошное враньё. Начальники LDZ решили даже медиков убрать. Хотя они работают совсем от другой фирмы.Локомотивные бригады будут ездить пьяные, больные, а медики им не нужны. Поставили алкометры без сертификатов, которые никто не проверяет и которые очень сильно занижают показания. И все хорошо. Соседка

Так и хорошо,что занижают 😜

За меня не переживай, я вполне обеспечен в материльном плане, и желчь свою тут не изливай - для себя побериги. Ну а насчет шоколада... Ну это смотря из какого места ты его достаешь! Никогда не говори никогда! Работяга

Проездной на следущий месяц оплатил? :)))))) обеспеченный ты наш 😆

Хомо хомини люпус эст» – «Человек человеку волк»

Проездной на следущий месяц оплатил? :)))))) обеспеченный ты наш 😆 Игорь

У меня два автомобиля, так что ковыряй свой шоколад дальше!

А вы попробуйте паадекалониться и после этого дунуть норму в двойное превышает Не алкота

Так аппараты эти настенные не сертифицированные, как компьютерщик их настроит так и показывает.

Не правда, если апельсин есть сам по себе, а не закусывать им, то нормальный аппарат, ничего не покажет. Соседка

нормальный-да.а эти го.но.

Лучше бы с верхушки начели сокращение,а то дормоедов развелось у нас,на каждого десятого свой начальник и мастер!!!

Так и хорошо,что занижают 😜 Щеголь

А вы проедьте с пьяным машинистом....

Когда, несколько лет назад, на лрз около тысячи сократили, никто помогать не спешил. Лрз

Так Лачик был мэром! Он и вовсе заявил, что увольнения на ЛРЗ это не трагедия! Так, статистика!

добрый всем!Почему все пишут что увольнение коснется только ЛДЗ?А как же BE? там что не наши люди работают?а как же фирмы которые обслуживают ЛДЗ?швеи,топливо,прачка,много фирм кто подрядчик ЛДЗ,там что папуасы работают? Много крика лдз,лдз,а другие наши люди они что 2ой сорт?А вам Андрей если Вы мыр, надо думать про тех людей про которых не пишут на сайтах,и газетах.

Хотелось бы знать информацию после увольнения, сколько уволили и сколько трудоустроили.
Обещать не значит сделать.

Профсоюзу деньги платим они должны шевелиться!почему я со стажем работаю 9 лет уже!в семье я один кормилец и почему какой то дядя сверху решил меня не обоснованно сократить!!!печально и обидно

Когда, несколько лет назад, на лрз около тысячи сократили, никто помогать не спешил. Лрз

Ну так, вопрос к власти, которая рулила тогда, в городе. Нынешняя так хочет помочь в той ситуации. Другой вопрос, сколько им потребуется финансов, группе этой

КОД10231-изделие№3333226/2351(пластиковая трубка заполненая газом со спиралью внутри-ля0.0001233,К-737/1.42С,g=1.3404099-газ катод-спираль анод)-АЛЕКСАНДРУ ДЛРЗ

добрый всем!Почему все пишут что увольнение коснется только ЛДЗ?А как же BE? там что не наши люди работают?а как же фирмы которые обслуживают ЛДЗ?швеи,топливо,прачка,много фирм кто подрядчик ЛДЗ,там что папуасы работают? Много крика лдз,лдз,а другие наши люди они что 2ой сорт?А вам Андрей если Вы мыр, надо думать про тех людей про которых не пишут на сайтах,и газетах. саша

Дура что ли?
Ты сюда ещё приплели производителей туалетной бумаги!

Из 200 первых 35 из Даугавпилса
Из 1500 --- 280 Даугавпилчан !!!

Если будут сокращать людей,главное чтоб по закону это всё делали,а не на пальцах. Сергей

Хотелось бы, чтобы по закону, но не получается так как нам хочется... Если родственник начальника, оставляют работать, а человечка с большим стажем работы увольняют, вот так у нас ао закону!

KAK ZAE...LO ETOT PIZ.,..SH SOKRSSCENIJA BOLJSHIIE.NAM SKAZALI CTO SAMI PUTEJCI UBEGUT POSLE APRELJA,TAK SKAZAL OREFJEV ZARPLATI UREZUT NA 200 EVRO!!!!!

Написать комментарий