Торговцы: цены на продукты питания в Латвии растут быстрее, чем в остальном мире 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, за последние 20 лет цены на все продукты питания в Латвии практически удвоились, а в некоторые годы цены на продовольствие показали рост, превышающий 10%. Между тем, согласно подсчетам Латвийской ассоциации торговцев, с 2000 года цены на продовольствие в мире в среднем росли на 2,6% в год.

Латвийская ассоциация торговцев, которая с середины 1990-х годов регулярно сравнивает цены на потребительские товары в магазинах, пришла к выводу, что самые большие скачки цен на продукты питания в Латвии произошли в 2008 и 2012 годах.

После этого цены постепенно начали стабилизироваться, показывая тенденцию к снижению.

"Инфляция цен на продовольствие замедлилась и в прошлом году, но эти изменения носят временный характер, и ожидается возобновление тенденции к росту цен", - заявил президент ассоциации Хенрик Данусевич.

Данные Центрального статистического управления также показывают, что продукты питания в Латвии за последние 20 лет стали значительно дороже. По сравнению с 2010 годом стоимость продуктов выросла на 136%, то есть примерно в 2,36 раза.


Написать комментарий

А кому от этого легче?

Так у нас самые богатые министры,руководство,а народ х--- им в рот.

С тех пор как открылся лидл в висагинасе, закупаю еду только там, да и заправляюсь там же :) А всякие максимы и рими и дальше будут вам продавать второсортные(2 šk) овощи,фрукты, и прочие вещи по завышенным ценам. на 30 евро у меня выходит 2 огромные сумки.

Вперёд, латвия, ты снова в "лидерах"!

ранее уже производители продуктов питания , типа хлеб, овощи и тд. , уже объясняли, что в стране народа всё меньше , и чтоб не разорится, то поднимают цены. Удивляться не приходится, что правящие не устанавливают потолок цен, тк сами имеют прибыль: кто от своей пивоварни, с/х угодий и тд. Народ в стране молчаливый . Вот отказаться от мелочи в 1,2 ... цента, то нашлись и собирают подписи , а потребовать остановить цены на самые важные продукты питания, то некому.

С тех пор как открылся лидл в висагинасе, закупаю еду только там, да и заправляюсь там же :) А всякие максимы и рими и дальше будут вам продавать второсортные(2 šk) овощи,фрукты, и прочие вещи по завышенным ценам. на 30 евро у меня выходит 2 огромные сумки. Бездетный

до Висагинаса 50 км.!туда и обратно -100, это 7литров соляры по 1.13 .. Как оправдать поездку, если живёшь один, или вдвоём, тем более что в твоём любимом магазине всё мясное только в упаковках и дешевле чем у нас только некоторые молочные продукты!!!

Написать комментарий