Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают 7

Пардаугавский суд Риги во вторник закончил слушать последнее слово обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00. Сегодня в своем последнем слове обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения, выразили сочувствие потерпевшим и их близким, а также недоумение в связи с предъявленными обвинениями.

Так обвиняемый строительный инженер Иварс Сергетс в своем последнем слове отметил, что сожалеет о случившейся трагедии, однако не понимает выдвинутые против него обвинения.

Сергетс пояснил, что по этой причине он не мог полноценно осуществлять свою защиту. Подобное мнение выразили и другие осужденные.

Как сообщалось ранее, для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура требует тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять конкретные должностные обязанности сроком на 5 лет.

Для инженера-строителя Ивара Сергетса, строительного эксперта Андриса Гулбиса, представителя строительного надзора Мартиньша Драудиньша, автора проекта супермаркета архитектора Андриса Калинки и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша прокуроры потребовали заключения на 7 лет и 6 месяцев.

Заключения на 5 лет прокуроры потребовали для трех тогдашних сотрудников Рижского строительного управления - заместителя начальника строительной инспекции Яниса Балодиса, эксперта отдела строительного надзора Марики Трейи и замначальника строительной инспекции Айи Мельниковой. Такого же срока прокуроры требуют для сотрудницы "Maxima Latvija" Инны Шуваевой, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Ко всем обвиняемым прокуратура также просит применить запрет на выполнение прежних обязанностей сроком на 5 лет.

Кроме того, прокуратура просит назначить принудительные меры в отношении причастных к делу предприятий. Так, архитектурную фирму-проектировщика Kubs предлагается оштрафовать на сумму в размере 200 минимальных зарплат, компанию строительного надзора CM Consulting — также на 200 минимальных зарплат, строительное предприятие Re&Re — на сумму 6 000 минимальных зарплат, а компанию Maxima Latvija — на сумму 2 000 минимальных зарплат.

С учетом нынешнего размера минимальных зарплат в Латвии, Re&Re должно будет заплатить 2,58 млн евро, Maxima Latvija — 860 000 евро, остальные — по 86 000 евро.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека. По мнению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильно рассчитанной нагрузки кровельных конструкций.


Написать комментарий

И кто же будет виновен?

еще и недоумевают..пипец

Да признайте,на конец то,что вы виноваты,а то ищите виноватых..

Что-то мне подсказывает, что на скамью подсудимых попали не те люди. Это так, мелкие пешки, "стрелочники". Настоящие виновники трагедии остались в тени.

а народ тоже в недоумении - почему так долго идёт разбирательство?

По моему не хватает в этой компании пару больших чиновников,кто подписывал добро,утверждал.Не прораб же или технолог.

что это не виновники, а назначенные "стрелочники"

Написать комментарий