В СГД опять взялись за тех, кто сдает квартиры в аренду и не платит налогов 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Служба госдоходов Латвии проводит контрольные закупки с целью выявить людей, которые незаконно сдают квартиры — и с нарушителями сперва проводят беседы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

Как сообщает портал Press.lv, СГД снова взялась за тех, кто сдает внаем свое жилье. Сотрудники службы просматривают порталы объявлений о сдаче квартир — и выясняют по телефонам и адресам, зарегистрирован ли объект в СГД, платят с него налоги или нет.

Впрочем, как отметили в налоговой службе, работа это ежедневная, и нет каких-то специальных акций на рынке аренды жилья — когда специально ищут неплательщиков. Сначала СГД проводит разъяснительную работу с тем, кто не платит налоги — очень действенную. После уклонист больше не пытается обойти закон и регистрирует хозяйственную деятельность. Все, кто сдает жилье внаём, должны такую процедуру пройти. Есть несколько вариантов.

«Нужно зарегистрировать хозяйственную деятельность и прибыль считать как разницу от поступлений и расходов, связанных с поступлением прибыли. Следующий вариант — можно просто сообщить о хозяйственной деятельности, не регистрироваться, налог тогда будет 10%. И следующий вариант — зарегистрировать микропредприятие, платить с оборота 15%», — рассказала представитель налоговой службы Инара Копасе.

Первый вариант — это регистрация в СГД, нужно платить подоходный налог. При расчете суммы, с которой уплачиваются налоги, учитывают все расходы, коммунальные платежи, траты на ремонтные работы.

«В первом случае, когда рассчитывается разница между доходами и расходами, ведется учет, сдаются декларации обязательно, и налог платится авансом — подоходный налог с населения. Если с разницы, то налог по прогрессивной ставке: до 20 004 евро — 20%, доход более 20 004 — 23%, а если очень большие доходы, то 31,4% может достичь. Если доходы в месяц превышают 430 евро, там появляются обязательные социальные платежи», — добавила Копасе.

Уплату налога в 10% без необходимости регистрироваться как налогоплательщик можно выбрать в том случае, когда у хозяина квартиры небольшие расходы на содержании жилья. Нужно лишь сообщить в СГД о ведении хозяйственной деятельности и платить 10% с денежных поступлений, о которых речь идет в арендном договоре. После заключения договора аренды о нем нужно поставить в известность СГД в течение пяти рабочих дней.

«Здесь нужно оговорить именно в договоре — кто вносит коммунальные платежи. Если вы получаете всю сумму от арендатора, значит, 10% вы будете платить со всей суммы. Если же коммунальные будет арендатор платить сам предприятиям, которые оказывают эту услугу, то тогда вы будете платить 10% только с арендной платы», — пояснила Копасе.

Заключение договора аренды — в интересах как квартиросъемщика, так и арендодателя. Сегодня это уже обычная практика, говорит специалист рынка недвижимости Андрей Козел:

«Во-первых, это гарантия того, что человек будет платить. Там обозначено, какая сумма платится, сколько стоят коммунальные услуги, к примеру, другие какие-то услуги — разные могут быть варианты. Во-вторых, когда человек заезжает, когда он освобождает квартиру, в каких случаях он освобождает квартиру, если там есть спорные вопросы — я бы их так назвал бы. Я думаю, здесь в хорошем смысле обозначение отношений — контракт обязует обе стороны: у одного есть обязательства сдать квартиру».

В то же время, договор — это еще и гарантия на случай несоблюдения условий договора одной из сторон, и может быть основанием для обращения в суд.


Написать комментарий

Uj vam....a ne 6arapova!

специалист рынка недвижимости Андрей Козел: дал же бог фамилию!

Только им плоти плоти и плоти. Народу бы кто заплотил. Дармоеды.

Только им плоти плоти и плоти. Народу бы кто заплотил. Дармоеды. САНЕК

И ведь плОтЮт плОтЮт и плОтЮт!!!

Только им плоти плоти и плоти. Народу бы кто заплотил. Дармоеды. САНЕК

Санек, а ты в Финляндии налоги не платиш?

Интересно как платят налог на сдачу домов в Даугавпилсе и Риге владельцы денационализированных зданий?Среди них есть и депутаты и их родня....и прочие нувориши.

Ни цента налогов антинародному правящему режиму!

Интересно как платят налог на сдачу домов в Даугавпилсе и Риге владельцы денационализированных зданий?Среди них есть и депутаты и их родня....и прочие нувориши. Пиксель

Так же как за санаторий Межциемс и ЗПЦ. Никак.

ZA MIHAILA LAVRENOVA KOGDA VOZJMUTSJA. Zdaet nelegaljno bolee 30 kvartir

Зоя с Саньком скорей всего учились у одного преподавателя русского языка.

O tēma:v Rēzekne nav etu uslugu nu takije ceni cto ux.pystt berutsa ja za.nerealno 180..170..300 platit s verxu.lycsi srazu kinut dengi i oplatit kvartiru xozaina.

ага...заключайте договор аренды,а потом жильца хрен два выселишь - только через суд...а если там еще и малолетние дети,то себе дороже будет судится

Только им плоти плоти и плоти. Народу бы кто заплотил. Дармоеды. САНЕК

Почему слова нАроду и дАрмоеды с буквой А , а не с О ?

Почему слова нАроду и дАрмоеды с буквой А , а не с О ? 2

он не из Вологды, а просто учился билингвально!

Почему слова нАроду и дАрмоеды с буквой А , а не с О ? 2

Дармоеды ,через букву Е . :)

Написать комментарий