В одной из квартир Риги содержали пантеру: животное изъяла полиция 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В январе из одной из квартир Риги полиция изъяла пантеру (черного леопарда). Был начат уголовный процесс по подозрению в незаконной торговле дикими животными, сообщила агентству ЛЕТА представитель полиции Элина Приедите.

Как сообщает портал Press.lv, она пояснила, что полиция получила информацию о том, что в одной из квартир в районе Сканстес содержат редкого зверя – черную пантеру. Проверяя информацию, 7 января сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями при содействии работников Управления по защите природы и Рижского зоопарка изъяли животное и отправили в зоопарк.

Согласно имеющейся в распоряжении полиции информации, животное содержалось в специально оборудованной комнате, а человек, в квартире которого находился леопард, не располагало сертификатом Вашингтонской конвенции о международной торговле исчезающими видами животных и растений или разрешением, подтверждающим легальное происхождение животного.

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил торговли находящимися на грани вымирания дикими животными. За это преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф.

По словам председателя правления Рижского зоопарка Ингмара Лидаки, животное было доставлено в зоопарк в начале января. У леопарда наблюдался значительный избыточный вес - в возрасте 15-16 месяцев он весил более 60 килограммов.

На вопрос о том, что произойдет с животным теперь, Лидака ответил, что Рижскому зоопарку леопард не нужен.

"Для леопарда нужно построить очень сложный, большой вольер, потому что он прыгает значительно лучше, чем тигр, а у нас такой постройки нет", - пояснил он.

Лидака надеется организовать перемещение животного в один из европейских приютов к весне, однако зоопарк пока не понимает юридического статуса леопарда.

Лидака подчеркнул, что это не первый случай, когда в зоопарк таким образом попадают крупные хищные животные.

"Мы всегда огорчаемся, когда сталкиваемся с подобными случаями, которые становятся все опаснее. Если раньше это были питоны и еноты, то теперь - рыси и леопарды", - сказал Лидака.


Написать комментарий

Мы всегда огорчаемся, когда сталкиваемся с подобными случаями, которые становятся все опаснее. Если раньше это были питоны и еноты, то теперь - рыси и леопарды",
====================================
нужен закон и его соблюдение, что нельзя держать в квартире и в частном доме зверей .
Нужно таких "хозяев " наказывать за издевательство над животными.

Мы всегда огорчаемся, когда сталкиваемся с подобными случаями, которые становятся все опаснее. Если раньше это были питоны и еноты, то теперь - рыси и леопарды", ==================================== нужен закон и его соблюдение, что нельзя держать в квартире и в частном доме зверей . Нужно таких "хозяев " наказывать за издевательство над животными. ют

видимо дизлайки такие же и поставили, которые над животными издеваются.

Только в Данию не отправляйте!!!

Красивый зверь... ))) Но, в квартире такой кошке не место, ей и правда просторный вольер нужен, если уж на природу никак не вариант.

Написать комментарий