Впервые с 1991 года: Латвия установила рекорд по показателю смертности в ДТП 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 132 человека, а серьезные травмы получили 463, свидетельствуют данные Госполиции.

Количество погибших в результате автоаварий в прошлом году по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 16 человек и было самым низким за годы независимости. Среди погибших в прошлом году было пять детей.

Тем не менее, как указал на заседании совета по безопасности дорожного движения начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, Латвия не достигла ранее поставленной цели сократить число погибших на 50% по сравнению с 2010 годом.

До этого самый низкий показатель количества погибших в ДТП был в 2017 году – 136 человек.

Количество получивших тяжелые травмы на дорогах в прошлом году уменьшилось на 119 человек. Больше всего случаев тяжелых травм было в 2010 и 2018 годах – соответственно 569 и 544.

Легкие травмы в результате ДТП в прошлом году получил 4071 человек, что на 170 меньше, чем годом ранее.

Анализ летальных ДТП показывает, что большинство трагических аварий произошло в результате столкновения транспортных средств, наезда на пешеходов или в случаях, когда автомобиль перевернулся. Большинство погибших – водители и пешеходы.

В прошлом году также зарегистрировано 53 ДТП с участием самокатов. В этих ДТП пострадали 35 человек, двое погибли.

В целом за прошлый год зарегистрировано 20 823 ДТП, что на 257 больше 2018 года. Больше всего аварий произошло в Рижском регионе и Латгале.


Написать комментарий

Просто страна поуехала- повымерла, вот и стало меньше людей попадать в ДТП. Не стоит ставить себе в заслугу то, что является следствием демографической деградации.