Новинка: с 1 апреля врачи будут выписывать не лекарства, а действующее вещество 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уже 1 апреля латвийские врачи смогут выписывать пациентам самые дешёвые из доступных на рынке лекарств, а точнее — веществ, которые входят в их состав, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Как сообщает портал Press.lv, оригинальные лекарства и «дженерики», то есть их заменители, отличаются по цене. Однако в аналогах также может быть другой состав вспомогательных веществ. Латвийские врачи должны будут выписывать не само лекарство, а действующее вещество.

Аптекари, в свою очередь, должны будут продавать самое дешёвое лекарство, в составе которого есть это вещество. Их и будет компенсировать государство. Хочешь препарат дороже — плати полную цену.

«Мы надеемся, что цена медикаментов может упасть. Потому что это конкуренция, это закупка государственная на медикаменты», — отметила Инесе Каупере, директор Департамента фармацевтики Министерства здравоохранения.

Но, похоже, не всех пациентов это радует.

«Меня это очень беспокоит. Мне другие лекарства не помогают. Вот в аптеке закончился кордипин, мне дали другие таблетки. Мне от них стало плохо. Я в прошлом месяце на лекарства потратила 120 евро — только чтобы понять, что же мне подходит. А мне ничего не подходит», — говорит пациентка Инара.

«Конечно, пациенты не рады. О новой системе было довольно мало информации, и только сейчас она начала появляться. И понятно, что если человек годами пил одни таблетки, он приходит в аптеку, хочет их получить и не может — и он будет недоволен. В целом, европейские страны тоже движутся к такому подходу. И прямых доказательств, что оригинальные лекарства лучше, чем дженерики, действительно нет. Но дополнительные вещества могут влиять на самочувствие пациента», — отметила Агнесе Ритене, руководитель аптеки.

Беспокоятся, как же на практике будут работать новые правила, и врачи. Однако министерство оставило место для исключений.

«Есть пациенты, которые используют медикаменты, но приходят обратно и говорят: «''Вы знаете, доктор, уже одно лекарство принимал, второе, но старое лекарство даёт больше эффекта и меньше побочных явлений, поэтому я не хочу менять ничего''», — отметила Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей.

«Мы предугадали и дали врачам 30 процентов, когда можно выписывать точное название фирменное, когда есть какие-то медицинские показания», — пояснила Каупере.


Написать комментарий

Не думаю, что это хорошо. Лекарства разных производителей действуют по разному, хоть и считаются одинаковыми. На себе испытано.

Сокращение дотаций из Брюсселя начинает сказываться.

Онкологии все больше. А вы все эксперементируете на своем народе.

И теперь аптекари будут впихивать все нераскупаемое говно.

И это забота о своем народе. Убийцы и недоучки. Уничтожат всех - не мытьем так катанием. Хроникам месяцами подбирается лекарство, которое действительно подходит данному пациенту. А эти мерзавцы считают, что достаточно и дешевого дженерика - руководствуются своей заповедью "все равно сдохните". Мерзавцы.

Написать комментарий